Прямой эфир Новости спорта

Нурымбетов: У нас более 30 тысяч здоровых мужиков отказываются от работы и живут на АСП

Министр рассказал, что многие мужчины отказываются от работы, потому что их семьям государство выплачивает АСП по 200 тысяч тенге.


Если трудоспособные члены малообеспеченных семей, которые получают АСП, отказываются работать, семью будут лишать выплат, заявил министр труда и социальной защиты РК Биржан Нурымбетов

"Я подтверждаю, что в новом законе есть требование: если в малообеспеченной семье есть здоровый член семьи, мы ему будем предлагать работу, и если он будет отказываться – мы АСП не будем платить всей семье. Сегодня, если он отказывается, то не платят только причитающуюся ему часть. У нас очень много таких отказов. У нас более 30 тысяч таких здоровых мужиков отказываются от работы и живут на АСП, которую платят их детям. Это неправильно, они должны работать", – сказал министр.

Он добавил, что в случае, если получатели АСП будут соглашаться на предлагаемую работу, они смогут получать и зарплату, и помощь от государства.

"Какой, в моём понимании, здравый человек от этого может отказаться? Я за два месяца объездил 15 регионов, встречался с населением, и мне многие главы крестьянских хозяйств говорили, что мужчины не идут работать, потому что супруги получают по 200 тысяч АСП. В Туркестане идёт такая стройка и мужики не идут на 150 тысяч работать. Это неправильно", – заявил Биржан Нурымбетов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров