Прямой эфир Новости спорта

Нурымбетов: Поручение о работе госслужащих в выходные дни не противоречит действующему законодательству

Биржан Нурымбетов отметил, что менять закон для исполнения поручения президента не придётся.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял министра труда и социальной защиты населения Биржана Нурымбетова, сообщается на сайте Акорды.

Биржан Нурымбетов заявил, что поручение главы государства по вопросу работы государственных служащих в выходные дни после праздников не противоречит действующему казахстанскому законодательству и не требует его изменений.

"Поручение будет исполняться в соответствии с Законом "О государственной службе Республики Казахстан" для выполнения неотложных дел и важных заданий с чётким соблюдением Трудового кодекса. Согласно Трудовому законодательству, госслужащие могут выходить на работу только по собственному письменному согласию, и их труд должен оплачиваться в размере не менее 1,5-кратной дневной ставки", – говорится в сообщении.

Министр отметил, что к работе в день, следующий после праздничного дня (выходной день) будут привлекаться сотрудники аппаратов президента, Правительства, центральных государственных органов и других ведомств, ответственных за решение тех или иных неотложных задач

Читайте также: Пресс-секретарь Токаева пояснил предложение о переносе выходных: Госслужащие будут работать в праздники только по собственному желанию

Биржан Нурымбетов также доложил о внедрении нового формата предоставления адресной социальной помощи и выплаты пособий многодетным семьям, а также комплексных мерах по социальной поддержке лицам с ограниченными возможностями.

Министр рассказал главе государства о реализации программы "Енбек", в том числе об условиях микрокредитования малообеспеченных и многодетных семей, выдачи образовательных грантов по заявкам работодателей, а также о результатах совместной проверки с Генеральной прокуратурой по вопросам привлечения иностранной рабочей силы.

Глава государства поручил Биржану Нурымбетову принять действенные меры по обеспечению занятостью трудоспособных получателей АСП и продолжить работу по повышению доходов малообеспеченных семей, оказанию социальной поддержки лицам с ограниченными возможностями. Кроме того, президент заявил о необходимости держать на особом контроле вопросы привлечения иностранной рабочей силы.

Поделиться:

Новости партнеров