Министр иностранных дел РК Мурат Нуртлеу обратился к израильскому коллеге Эли Коэну с просьбой оказать содействие в эвакуации граждан РК, находящихся в секторе Газа. Об этом сообщает пресс-служба МИД РК.
Во время телефонного разговора стороны отметили поступательный характер двусторонних отношений в торгово-экономической, инвестиционной и культурно-гуманитарной сферах.
Глава МИД Израиля доложил о текущей ситуации на Ближнем Востоке на фоне конфликта между Израилем и палестинским движением ХАМАС.
"Мурат Нуртлеу выразил озабоченность эскалацией конфликта и развитием ситуации в зоне боевых действий. Глава МИД РК озвучил позицию Казахстана в отношении текущего конфликта. Казахстанский министр призвал конфликтующие стороны к поиску путей мира и стабильности на Ближнем Востоке, поскольку этот вопрос имеет глобальное значение для всего мирового сообщества", – говорится в сообщении.
Глава МИД РК напомнил о заявлении президента Касым-Жомарта Токаева на саммите СНГ о том, что обострение ситуации может привести к серьёзным последствиям не только на Ближнем Востоке, но и в мире в целом.
Вместе с тем Мурат Нуртлеу обратился к израильскому коллеге с просьбой оказать содействие в эвакуации граждан РК, находящихся в секторе Газа. Он подчеркнул, что эта задача является первостепенным приоритетом для Казахстана. Министр сообщил Эли Коэну о ходе проводимой работы с властями Египта по скорейшему возвращению казахстанцев на родину.
Эли Коэн поблагодарил коллегу за предоставленную информацию и заверил, что израильская сторона приложит все усилия для эвакуации граждан Казахстана. Этот вопрос будет находиться на личном контроле израильского министра.
Читайте также:
- "Соседние страны держат оборону". Почему казахстанцев не могут вывезти из сектора Газа, объяснили в МИД
- Казахстанка погибла при обстрелах в секторе Газа
- Войска ЦАХАЛ продвинулись в самое сердце города Газы. ХАМАС сообщает о больших потерях
- В секторе Газа погибло более 10 тысяч человек
-
1⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2914
-
27
-
109
-
-
2❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2732
-
0
-
5
-
-
3🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2877
-
1
-
7
-
-
4По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2785
-
1
-
170
-
-
5❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2861
-
10
-
174
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2906
-
3
-
28
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2482
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2468
-
5
-
149
-
-
9😔 Скончался голливудский актер Кэри-Хироюки Тагава
-
2040
-
4
-
56
-
-
10🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2375
-
9
-
17
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63