
Меньше чем через два месяца выйдет новая картина казахстанского режиссёра Нуртаса Адамбая. Премьера фильма "Тараз" состоится 6 октября во всех кинотеатрах Казахстана. Об этом молодой режиссёр сообщил на своей странице в Instagram.
"Мой внутренний художник потребовал чего-то кардинально нового. Юмором мы занимаемся давно, было множество проектов, к счастью, успешных. Но душа потребовала чего-то нового. Самому было безумно интересно попробовать себя в другом жанре", - рассказал Нуртас Адамбай корреспонденту informburo.kz.
По словам режиссёра, сценарий дался ему легко. Нуртас взрослел в суровых реалиях Тараза конца 90-х - начала нулевых, и многие жизненные ситуации спроецировались в фильм.
"Но на самом деле этот фильм не про город, а всё-таки про людей. Да, история начинается в Таразе. Но это история обычных ребят, которым понятия чести и дружбы очень близки. Когда создаёшь кино о жизни, основываешься на жизненных примерах. Мне не приходилось ломать голову над сюжетом - всё родилось само собой", - признался молодой режиссёр в интервью informburo.kz.
Нуртас приоткрыл завесу тайны над сюжетом. В фильме трое друзей попадают в серьёзную жизненную ситуацию. Одного из этих героев, Айдара, сыграл сам режиссёр и сценарист фильма Нуртас Адамбай.
"Многие видят постер - стоят трое суровых мужчин в чёрных кожаных куртках, и думают, что это фильм о бандитах. Хочу всех заверить: этот фильм - драма, в большей степени даже социальная драма. Это жизнь обычных людей, которые сегодня живут в нашей стране", - уверяет Нуртас.
Бюджет фильма - 400 тысяч долларов. По нынешним меркам это копейки, на которые невозможно снять хороший фильм. Но Нуртас уверен, что если в дело вложена душа, оно обязательно принесёт свои плоды. А бюджет мал, потому что сам Нуртас исполняет множество обязанностей, и его зарплата не включена в бюджет фильма.
Предыдущий фильм Нуртаса вышел совсем недавно - 17 марта состоялась премьера второй части культовой казахстанской комедии "Келинка Сабина". На закрытой премьере фильма был полный аншлаг – звёзды отечественной эстрады, певцы, актёры, режиссёры, продюсеры и журналисты дружно явились на предпоказ.
-
1🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2975
-
0
-
6
-
-
2🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2686
-
1
-
38
-
-
3🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2461
-
2
-
14
-
-
4🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2514
-
11
-
128
-
-
5🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2455
-
4
-
31
-
-
6🎄 Когда и где зажгут главную новогоднюю ёлку в Алматы
-
2425
-
1
-
28
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 17 декабря
-
2471
-
0
-
2
-
-
8❄️ Прогноз погоды на 18 декабря: на востоке ожидаются снег и метель, на юге – гололёд
-
2532
-
0
-
4
-
-
9👮♀️ Полицейских накажут за неправомерную остановку машин с казахстанскими флагами.
-
2489
-
5
-
37
-
-
10🔖 Токаев посетил Ситуационный центр Токио по чрезвычайным ситуациям
-
1861
-
1
-
224
-
USD:
517.3 / 519.9
EUR:
606.5 / 610.5
RUB:
6.39 / 6.51