Прямой эфир Новости спорта

Нурсултан Назарбаев выступил на заседании Генссамблеи ООН, посвящённом дню действий против ядерных испытаний

Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев обратился к участникам пленарного заседания Генеральной ассамблеи ООН высокого уровня, посвященного Международному дню действий против ядерных испытаний, сообщает сайт Elbasy.kz.
 
Пленарное заседание Генассамблеи ООН проходит в Нью-Йорке. Видеообращение Первого Президента Казахстана открыло его. 

Нурсултан Назарбаев отметил значимость деятельности, направленной на обеспечение глобальной безопасности, подчеркнув важность усилий казахстанской дипломатии по продвижению антиядерной тематики на международной арене.

"30 лет назад я подписал указ о закрытии Семипалатинского ядерного полигона – одного из крупнейших на нашей планете. Данное решение стало первым в истории человечества юридическим запретом на проведение ядерных испытаний. Вслед за Семипалатинским полигоном были закрыты или законсервированы другие полигоны во всём мире. Запрет на проведение ядерных испытаний приобрёл глобальный характер", – сказал Елбасы.


Читайте также: Токаев заявил о необходимости разъяснительной работы о значимости ядерного разоружения


Нурсултан Назарбаев напомнил, что закрытие Семипалатинского полигона положило путь к принятию в 1996 году Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаниях. 

"Пока в мире есть место ядерному оружию, никакой гарантии его неприменении не существует", – подчеркнул Елбасы.

Он призвал государства поддержать Всеобщую декларацию о построении мира, свободного от ядерного оружия, и выразил уверенность, что к 100-летию ООН в 2045 году мир сможет добиться этой цели.

Новости партнеров