Прямой эфир Новости спорта

Нурсултан Назарбаев встретился с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым

Глава государства обсудил с Рустамом Миннихановым дальнейшие планы развития отношений, а также ознакомился с планами возрождения города Болгар.

На встрече с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым 15 июня 2018 года Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отметил отметил высокие темпы социально-экономического роста Татарстана и указал на перспективные направления углубления двусторонних связей, сообщается на сайте Акорды.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что между Казахстаном и Татарстаном сложились близкие и доверительные отношения и отметил, что важно наращивать торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество.

"У вас хорошо развивается сфера IT-технологий. Нашей молодёжи необходимо изучать этот опыт. Также налаживается межрегиональное сотрудничество. Объём взаимной торговли увеличился до 700 млн долларов, и теперь нам необходимо достичь показателя в 1 млрд долларов", – подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Также Президент Казахстана заострил внимание на возможности создания совместных предприятий в сфере машиностроения, оборонной и космической промышленности. Нурсултан Назарбаев отметил опыт Татарстана в сфере переработки нефтепродуктов.

"Все страны будут переходить на использование альтернативных источников энергии. Вместе с тем в ближайшие 50 лет нефть и газ будут также востребованы. Пользуясь этим промежутком времени, мы должны создать обрабатывающую промышленность", – подчеркнул глава государства.

Президент Казахстана акцентировал внимание на вопросах сотрудничества в сфере сельского хозяйства.

"Необходимо развивать сельскохозяйственную науку. Мы также можем осуществлять поставки мяса в Россию. Мы завезли лучшие породы крупного рогатого скота для производства высококачественной говядины", – сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства также остановился на результатах развития транзитно-транспортного потенциала Казахстана и реализации инфраструктурных программ. Президент Казахстана также уделил внимание культурно-гуманитарному сотрудничеству, в том числе вопросам налаживания связей в сфере образования и медицины.

"Я рад, что Казань успешно развивается. В контексте наших общих взаимоотношений с Россией Татарстан занимает одно из первых мест. Мы будем развивать дальнейшее сотрудничество на благо двух народов", – отметил Нурсултан Назарбаев.

Глава государства наградил Президента Республики Татарстан орденом "Достык" первой степени, отметив его вклад в укрепление дружбы, взаимопонимания и доверия между народами.


Нурсултан Назарбаев вручил Рустаму Минниханову орден "Достык"

Нурсултан Назарбаев вручил Рустаму Минниханову орден "Достык" / Фото с сайта akorda.kz


В свою очередь Рустам Минниханов подчеркнул важность эффективного двустороннего сотрудничества в различных секторах экономики.

"Сегодня Казахстан – это самый главный наш партнёр. Важным является опыт реализации успешных совместных проектов", – сказал президент Республики Татарстан. Рустам Минниханов отметил темпы развития системы образования в Казахстане и выразил готовность к активизации процесса обмена студентами.

Президент Татарстана также поделился своими впечатлениями от результатов участия республики в международной выставке ЭКСПО-2017 в Астане.

"Выставка ЭКСПО-2017 прошла на высочайшем уровне. Вы создали мощную и современную площадку. Я считаю, что открытие МФЦА на базе этого комплекса станет ярким событием, и в дальнейшем мы хотим работать с нашими коллегами из Казахстана в рамках МФЦА", – сказал Рустам Минниханов.

Также глава государства ознакомился с планами возрождения города Болгар и острова-града Свияжск, на территории которого расположен Успенский собор – главный храм Успенского Богородицкого мужского монастыря.

Работы по сохранению Успенского собора ведутся с 1954 года. В 1970-1980-х годах была полностью изучена и исследована настенная фресковая живопись собора.

Современный этап сохранения и возрождения Болгарского комплекса наследия начался в 1990-х годах, когда этой работе был придан характер важной государственной программы Республики Татарстан.

15 июня 2018 года Нурсултан Назарбаев выступил с лекцией в Казанском федеральном университете.

Поделиться:

Новости партнеров