Прямой эфир Новости спорта

Нурсултан Назарбаев встретился с премьер-министром Эстонии Юри Ратасом

Стороны обсудили перспективы укрепления сотрудничества между двумя государствами.

Встреча с Юри Ратасом

Встреча с Юри Ратасом / Фото akorda.kz


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с премьер-министром Эстонии Юри Ратасом, сообщает пресс-служба Акорды.

Стороны обсудили перспективы укрепления сотрудничества между двумя государствами в сфере цифровизации и инновационных технологий, а также обменялись мнениями по вопросам развития торгово-экономических отношений.

Глава государства поблагодарил премьер-министра Эстонии за личное участие в церемонии открытия Международного технологического парка IT-стартапов Astana Hub.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул богатый опыт Эстонии в области цифровых технологий.

Президент Казахстана указал на необходимость наращивания торговых связей между двумя странами и остановился на приоритетных направлениях развития экономического сотрудничества.

Глава государства рассказал о реализуемых в стране инфраструктурных программах, возводимых в их рамках объектах и результатах проектов по повышению транзитно-транспортного потенциала.

Нурсултан Назарбаев также отметил важность налаживания сотрудничества в сфере обрабатывающей и аграрной промышленности, фармацевтике и других секторах экономики.

Премьер-министр Эстонии поблагодарил Президента Казахстана за оказанное гостеприимство и поделился впечатлениями от своего первого визита в Астану.

"Вчера мы провели конструктивные переговоры с премьер-министром Бакытжаном Сагинтаевым. Я впервые посещаю Казахстан. По инфраструктурным объектам Астаны можно видеть, как развивается ваша страна", – сказал Юри Ратас.

Премьер-министр Эстонии выразил заинтересованность в реализации совместных проектов в области цифровизации и транспортно-логистической сферы, а также в расширении инвестиционного сотрудничества.

Поделиться:

Новости партнеров