Прямой эфир Новости спорта

Нурсултан Назарбаев с рабочим визитом посетил ОАЭ

Президент Казахстана отметил, что прошедший год был плодотворным для укрепления взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами.

Рабочий визит Президента в Объединённые Арабские Эмираты

Рабочий визит Президента в Объединённые Арабские Эмираты / Фото пресс-службы Акорды


В рамках рабочего визита глава государства встретился с наследным принцем Абу-Даби, заместителем Верховного Главнокомандующего Вооружёнными силами Объединённых Арабских Эмиратов шейхом Мухаммедом бен Заидом Аль Нахаяном, сообщается на сайте Акорды.

Президент Казахстана поблагодарил Мухаммеда бен Заида Аль Нахаяна за тёплый приём и отметил, что Всемирные Специальные Олимпийские игры впервые проходят на Ближнем Востоке в Объединённых Арабских Эмиратах.

"Это важное спортивное событие позволит спортсменам со специальными возможностями продемонстрировать всему миру силу своего духа и волю к победе. В этих соревнованиях примет участие и команда из Казахстана. Руководители вашей страны традиционно участвуют во всех международных мероприятиях, проводимых Казахстаном. Поэтому для оказания дружественной поддержки я приехал к вам, чтобы принять участие в торжественной церемонии открытия Игр", – сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана подчеркнул, что 2018 год был плодотворным для укрепления взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами.

"Наши частые двусторонние встречи и тесные отношения, основанные на братстве и доверии, дают качественный импульс всестороннему развитию во всех направлениях. В прошлом году мы обменялись официальными визитами и пришли к важным соглашениям, реализация которых вызывает глубокое удовлетворение", – сказал Глава государства.

В свою очередь Наследный принц Мухаммед бен Заид Аль Нахаян поблагодарил Нурсултана Назарбаева за принятие приглашения посетить ОАЭ и особо подчеркнул роль Казахстана в деле установления межконфессионального согласия и диалога в мире.

"В этом году мы торжественно отметили 100-летие со дня рождения основателя нашей страны. Более 25 лет Вы были знакомы с шейхом Заидом бен Султаном Аль Нахаяном. Он очень уважал вас и восхищался вами как руководителем мирового масштаба. Ваш пример вдохновил нас объявить 2019 год ­– Годом толерантности, в рамках которого Эмираты позиционируются в качестве многонационального, межкультурного и межрелигиозного центра. В этой связи в феврале текущего года состоялся исторический визит в ОАЭ Папы Римского Франциска", – сказал Мухаммед бен Заид Аль Нахаян.

Кроме того, в ходе встречи стороны обсудили актуальные темы международной повестки дня, а также аспекты взаимодействия в сфере туризма, цифровизации, космоса, транспорта, логистики и сельского хозяйства. Также были рассмотрены вопросы расширения использования потенциала Межправительственной комиссии и Делового совета в целях активизации взаимного экономического сотрудничества, привлечения инвестиций и вывода казахстанских товаров на рынок ОАЭ.

Глава Казахстана посетил одну из главных достопримечательностей ОАЭ – мечеть шейха Заида в городе Абу-Даби и почтил память основателя и первого президента страны шейха Заида бен Султана Аль Нахаяна.


Посещение мечети шейха Заида

Посещение мечети шейха Заида / Фото пресс-службы Акорды


В ходе посещения Нурсултан Назарбаев ознакомился с особенностями архитектурного облика здания мечети, а также оставил памятную запись в книге почётных гостей.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров