Прямой эфир Новости спорта

Нурсултан Назарбаев рассказал, как Парламент саботировал его инициативы

В студии телеканала "Хабар" в юбилей Независимости известные общественные деятели во главе с Президентом Казахстана вспомнили, как творилась история.

В спецпроекте телеканала "Хабар" "Как творилась история" видные политические деятели во главе с Нурсултаном Назарбаевым вспоминали, как поднимали страну в тяжёлые годы после распада Советского Союза.

"Начиналось всё с нуля. Ничего не было: ни государства, не было институтов, ни денег у государства, остановленные предприятия в связи с оборванными связями. Некуда поставлять продукцию, а значит, нет денег у предприятия. Не покупается сырьё, и работать невозможно. Аграрный комплекс тоже встал. Не знал, в какую сторону мы будем двигаться. Начиналось с такого нуля, и надо было что-то делать", – вспомнил Президент Казахстана.

По его словам, тогда многие его инициативы Парламент принимал в штыки из-за боязни уходить от старой системы управления страной.

"По тем системам избранный Парламент встал в пику нам. Все рыночные реформы обязательно саботировались, скорее всего, были против. Я их никогда не обвинял, потому что понимаю людей, которые не знали никакой другой системы. Казалось, если мы от плановой системы, от того проторенного пути уйдём, мы все пропадём", – заявил Нурсултан Назарбаев.

Однако главе государства удалось убедить народных избранников в правильности выбранного пути, хотя порой решения давались нелегко.

"Когда я заявил, что колхозов и совхозов не будет, мои старые друзья, секретари обкомов, сказали: "Ты что, с ума сошёл?! Народ с голоду умрёт". Сейчас, по-моему, все понимают. Вот такая была ситуация. И надо было выходить из неё. Не было внешней политики, не было оборонной мощности у нас. Не было программ, куда двигаться, вести народ – ничего не было. Вот с этого мы начали", – подчеркнул глава государства.

В честь 25-летия независимости Нурсултан Назарбаев открыл на территории ЭКСПО в Астане монумент "Ұлы Дала елі".

Поделиться:

Новости партнеров