Прямой эфир Новости спорта

Нурсултан Назарбаев принял участие в Саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне

Особенное место в его выступлении заняла тема ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне

Нурсултан Назарбаев и Барак Обама

Фото с сайта akorda.kz
Нурсултан Назарбаев и Барак Обама. Участие в рабочем ужине в рамках Саммита по ядерной безопасности

В рамках мероприятия делегаты Саммита приняли участие в интерактивной дискуссии по вопросу оценки угроз ядерного терроризма, сообщает akorda.kz.

В своём выступлении Нурсултан Назарбаев выделил несколько аспектов, касающихся вопросов использования ядерных объектов и материалов. Во-первых, он отметил высокий уровень ядерной безопасности в Казахстане.

"У нас на национальном уровне реализован комплекс мер по физической ядерной безопасности. Усовершенствована система экспортного контроля ядерных материалов. Ведётся работа по созданию Идентификационного центра ядерных и радиоактивных материалов. Исследовательские реакторы Института ядерной физики в Алматы переведены на низкообогащённое топливо. Будет ускорена реализация аналогичного проекта в Национальном ядерном центре на нашей территории. Все ядерные объекты находятся под всеохватывающим контролем МАГАТЭ", – рассказал Глава государства.

Во-вторых, он заявил мировому сообществу о намерении Казахстана укорениться в числе лидеров по добыче урановой руды и её экспорту.

"Мы намерены занять достойное место в глобальной технологической цепочке производства ядерного топлива для мирных целей. Хочу проинформировать вас, что нашим важным вкладом стало создание Банка ядерного топлива совместно с МАГАТЭ. Это было важно и для решения иранской ядерной проблемы. В будущем желающие использовать ядерную энергию в мирных целях могут пользоваться ресурсами Банка. Мы являемся депозитариями Международного Банка низкообогащённого ядерного топлива. У нас совместно с МАГАТЭ успешно реализуется пилотный проект автоматизированного учёта, контроля и защиты всего цикла добычи и обогащения урана. Казахстан выступает за равный доступ всех заинтересованных государств к гражданским ядерным технологиям", - отметил Нурсултан Назарбаев.

В-третьих, Глава государства отметил необходимость глобального перехода энергетики и промышленности разных стран на низкообогащённое топливо. Особенное место в его выступлении заняла тема ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

"Мы ставим вопрос о расширении системной международной помощи по реабилитации населения и дезактивации земель и вод территории бывшего полигона, поскольку сегодня Казахстан остался с этой трагедией один на один. Я приглашаю на памятные мероприятия в честь 25-летия закрытия полигона лидеров стран, особенно пяти держав-гарантов Центрально-Азиатской безъядерной зоны, а также высокие делегации государств, разделяющих цели мира без суицидальной угрозы ядерного уничтожения", – сказал Президент Казахстана.

Ещё одна глобальная угроза и необходимость ей противостоять нашла отражение в словах Нурсултана Назарбаева, который подчеркнул, что на сегодняшний день мир не застрахован от использования террористами оружия массового уничтожения.

"Под эгидой ООН назрела необходимость создания глобальной сети борьбы с терроризмом, с участием всех стран. Только так мы сможем победить в этой необъявленной войне",– отметил Нурсултан Назарбаев.

В завершении Президент Казахстана выразил убеждённость, что инициатива Барака Обамы по проведению саммитов должна иметь продолжение, и предложил Казахстан в числе возможных организаторов последующих саммитов по ядерной тематике.

Напомним, Нурсултан Назарбаев на саммите рассказал о своей "антиядерной мечте". Ранее Казахстан и США подготовили совместное заявление по поводу сотрудничества в сфере нераспространения и ядерной безопасности.

Поделиться:

Новости партнеров