Прямой эфир Новости спорта

Нурсултан Назарбаев поздравил казахстанцев с Ораза айт

Президент отметил, что праздник объединяет всех жителей страны.

Глава государства поздравил всех верующих с наступлением священного праздника мусульман - Ораза айт.

"Месяц Рамазан – один из величественных и священных месяцев, напутствующих человечество к добру и терпению через духовное очищение. В светлые дни Ораза айт мусульмане навещают друг друга, чтобы выразить добрые пожелания", - приводит слова поздравления Нурсултана Назарбаева пресс-служба Акорды. 

Президент отметил, что ярким проявлением этого праздника является помощь нуждающимся, чтобы каждый в эти дни чувствовал заботу и радость.

"Ораза айт – это праздник единства, он объединяет всех казахстанцев, живущих под единым шаныраком в мире и согласии. За 25 лет Независимости наша страна благодаря именно этим вечным ценностям успешно и уверенно развивается", - сказал Президент.

"Благие дела, совершаемые в Ораза айт, являются ярким примером того, что ислам – это религия добра, милосердия и взаимопомощи", - подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Ораза-айт – праздник, означающий завершение священного месяца Рамазан и поста. В казахстанских мечетях проводят праздничные молитвы. В этот день мусульмане раздают милостыню, как, по преданию, завещал пророк Мохаммед. 

Слово "айт" означает "празднование", "оказание уважения друг к другу", "разделение радости". 

Праздник отмечают в течение трёх дней.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров