Прямой эфир Новости спорта

Нурсултан Назарбаев поручил выделить 200 млн тенге на борьбу с коронавирусом

Эти деньги распределят между акиматами Нур-Султана и Алматы.

По поручению Нурсултана Назарбаева Фонд Первого Президента РК выделит 200 млн тенге на противодействие распространению коронавирусной инфекции в Казахстане, сообщается на сайте elbasy.kz.

"Сегодня в Казахстане в полном объёме осуществляются все необходимые противоэпидемические мероприятия. Они своевременны и отвечают текущей ситуации. Государство предпринимает беспрецедентные меры. Посильную помощь в борьбу с опасной инфекцией вносит и отечественный бизнес. Я призываю всемерно поддержать эту инициативу, проявив социальную ответственность и продемонстрировав сплочённость нашего общества. Мы достойно пройдём это испытание. Біз біргеміз!" – говорится в поручении Первого Президента Казахстана.

Читайте также: С 22 марта Алматы закроют полностью: желающим покинуть город дали трое суток

200 млн тенге распределят между акиматами Нур-Султана и Алматы.

"Финансовая помощь пойдёт на премирование медработников, задействованных в борьбе с пандемией, приобретение дополнительного количества медицинских масок и дезинфицирующих средств. Также часть денег будет направлена на обеспечение продовольствием детских домов и специализированных больниц столицы", – говорится в сообщении.

Руководство фонда также передало 50 тысяч медицинских масок в управление общественного здравоохранения Нур-Султана.

В Казахстане коронавирусом заразились 36 человек: в Алматы 18 больных, в Нур-Султане – 18. С 19 марта в обоих городах объявляется карантин. Передвижение людей будет ограничено. В стране до 15 апреля действует режим чрезвычайного положения, при необходимости он будет продлён.

Все сообщения о пандемии коронавируса читайте здесь.

Минздрав Казахстана рекомендует придерживаться пяти мер профилактики:

  • часто и тщательно мыть руки и лицо с мылом;
  • использовать спиртовые антисептики для рук;
  • избегать мест массового скопления людей;
  • избегать контакта с больными людьми;
  • в случае появления симптомов простудных заболеваний (повышение температуры тела, заложенность носа, кашель, боль в горле) необходимо немедленно вызвать скорую помощь на дом.

Поделиться:

Новости партнеров