Прямой эфир Новости спорта

Нурсултан Назарбаев поднял главный флаг страны в Астане

Традиционно поднятие флага даёт старт торжественным мероприятиям ко Дню столицы.

Президент Казахстана поднял главный флаг страны в Астане.

Государственный флаг Казахстана в самом центре Астаны имеет размер 15 на 30 метров и возвышается над городом на высоте 111 метров, что позволяет видеть его из любой точки города. Вес флага – 100 кг.


В торжественном мероприятии принял участие Президент

В торжественном мероприятии принял участие Президент / Фото informburo.kz


Традиционно поднятие главного флага даёт старт основным торжественным мероприятиям ко Дню столицы. Однако в этом году в связи с 20-летием Астаны мероприятия, приуроченные к юбилею, начали проводить с начала года.


Церемония поднятия флага РК в Астане

Церемония поднятия флага РК в Астане / Фото informburo.kz


"Дорогие соотечественники, астанчане, гости, я сегодня от всей души поздравляю всех нас с 20-летием нашей любимой столицы – города Астана. Мгновение для истории – 20 лет, и мы смогли построить мегаполис, где сегодня проживает 1 млн 200 тысяч человек. Пока я говорю, наверное, увеличилось ещё на несколько человек, и это произошло быстро, на наших глазах. Астана восхищает всех наших друзей, гордость всех казахстанцев, поэтому понятия "Казахстан", "независимость", "Астана" стали единым символом нашей государственности, нашего будущего. Под нашим голубым стягом мы собрались, чтобы запустить мероприятия, посвящённые 20-летию нашей столицы", – сказал Президент РК.

На торжественной церемонии глава государства также вручил погоны 12 ученикам различных военных институтов и академий. Все они отличники военной науки, поэтому получают награду непосредственно из рук Президента страны. Это мероприятие проходит в Астане ежегодно и уже стало доброй традицией.


Президент вручил погоны офицерам

Президент вручил погоны выпускникам военных учебных заведений / Фото informburo.kz


"Стало традицией вручать первые офицерские чины молодым выпускникам высших военных учебных заведений, лучшим, отличникам. Вручая им погоны, я поздравляю всех молодых офицеров, которые выпустились из наших военных вузов. Мы на вас возлагаем огромную ответственность, защиту нашего государства, спокойствие нашего народа, мирный труд государства, будущее. Наши героические предки завещали нам держать стяг всегда поднятым, всегда впереди, и желаю нам с этим стягом больших побед. С тех пор все наши свершения, все программы, которые мы разработали, проводим под нашим голубым флагом", – сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана призвал офицеров, получивших погоны из рук Верховного главнокомандующего в день 20-летия Астаны, быть достойными этого события.

"Пронесите эту радость, это доверие через всю вашу жизнь, служите нашей Родине, воспитывайте молодых воинов в духе патриотизма, любви к отечеству. Желаю вам больших успехов и здоровья", – заключил глава государства.


Поднятие флага РК в Астане

Поднятие флага РК в Астане / Фото informburo.kz


Погоны получили:

  • выпускники Кокшетауского технического института КЧС МВД РК Дархан Азаматов и Дархан Бектурсинов;
  • выпускники Военно-инженерного института радиоэлектроники и связи МО РК Султан Аманжулов и Дарын Кайратов;
  • выпускники Академии пограничной службы Комитета национальной безопасности РК Жанадил Газез и Вадим Муратов;
  • выпускница Карагандинской академии МВД РК имени Б. Бейсенова Жазира Ибрахим;
  • выпускники Военного института Сухопутных войск МО РК Алмас Кошербаев и Олжас Қуандықов;
  • выпускники Военного института Национальной гвардии РК Багдат Мукайулы и Канат Сагынбек;
  • выпускник Алматинской академии МВД РК имени М. Есбулатова Эдиль Катиев.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров