Прямой эфир Новости спорта

Нурсултан Назарбаев посетил новый парк Жетiсу в Астане

Новый парк стоимостью более трёх млрд тенге подарила столице в честь 20-летия Алматинская область.

1 июля в Астане открылся новый парк Жетiсу. В торжественной церемонии открытия принял участие глава государства.


На открытии парка в Астане

На открытии велопешеходного моста в Астане / Фото Informburo.kz


"Все области сейчас помогают Астане, поддержать 20-летие, потому что Астана – это творение всего Казахстана. Все регионы принимали участие. Со всех регионов Казахстана живут здесь люди. Мы вместе сотворили чудо в XXI веке. За 20 лет такие города никогда в истории человечества не строились. Но мы сделали. Говорили, что здесь грязь, комары, как воробьи величиной. А где они? Не летают. Мы всё покорили. В центре страны сделали прекрасную нашу столицу", – отметил Нурсултан Назарбаев, поздравляя астанчан с открытием парка и 20-летием столицы.

Президент Казахстана поблагодарил за подарок власти Талдыкоргана и пожелал всем здоровья и счастья.


На открытии парка в Астане

На открытии моста в Астане / Фото Informburo.kz


Парк состоит из нескольких функциональных зон: ландшафтно-прогулочная и зона тихого отдыха, входная группа и зона центральной аллеи, детская игровая, зона парковки и зона питания.


Парк Жетiсу в Астане

Парк Жетiсу в Астане / Фото Informburo.kz


Зона тихого отдыха начинается от центрального входа в парк, где расположена главная аллея с фонтанами, площадью апорта – символом Алматинской области, холмами, имитирующими горы, и беседками. Аллея завершается площадью "Тенгри", состоящей из шести лепестков. На двух лепестках располагаются детские игровые площадки для разных возрастов с тентовыми конструкциями. На одном из лепестков запроектирована ясеневая аллея – символ Алматинской области. На противоположном лепестке – камни с петроглифами "Тамгалы-тас". Центральный лепесток – это скала "Чарынский каньон". Перед скалой располагается сцена и открытый амфитеатр.


В Национальный день домбры в Астане открыли новый парк

В Национальный день домбры в Астане открыли новый парк / Фото Informburo.kz


В центре площади находится карта Казахстана, составленная из душистых трав, цветников, стелющихся кустарников, имитирующих регионы Казахстана. Через площадь проходит декоративный ручей, втекающий в "озеро Балхаш", с деревянным настилом.


Нурсултан Назарбаев на открытии парка Жетiсу в Астане

Нурсултан Назарбаев на открытии парка Жетiсу в Астане / Фото Informburo.kz


Парк Жетiсу расположился на пересечении улиц Арай и Сарайшық. Для отдыха горожан в нём предусмотрены столы для настольных игр, роллердром, который зимой заливается под каток, холмы для катания, которые можно использовать как летом, так и зимой. Через весь парк проходит велодорожка, которая зимой будет использоваться как лыжероллерная трасса. Её протяжённость составляет 1200 метров.

В центре площади "Тенгри" установили Wi-Fi-дерево – металлическая композиция со светодиодными светильниками в комплекте со встроенной солнечной панелью и аккумуляторной батареей, а также круглой скамьёй с разъёмами USB (для зарядки электронных гаджетов) и точкой доступа для беспроводного подключения к сети интернет.


Вело-пешеходный мост через реку Есиль

Велопешеходный мост через реку Есиль / Фото Informburo.kz


Также главе государства показали новый велопешеходный мост через реку Есиль, дизайн которого соответствует мировым трендам в архитектуре. Общая длина объекта – 313,5 м, ширина – 10,5 м. Мост включает шестиметровую пешеходную полосу, трёхметровую велодорожку, полосу безопасности шириной 0,5 м. Конструкция спроектирована и построена с учётом погодных условий, в том числе ветровой нагрузки, и весит 1920 тонн. Велопешеходный мост и велосипедная инфраструктура возведены акиматами Атырауской, Туркестанской, Северо-Казахстанской, Павлодарской, Костанайской, Акмолинской и Жамбылской областей в рамках проекта "Регионы в дар Астане", сообщает "Акорда".


Дом дружбы в Астане

Дом дружбы в Астане / Фото Informburo.kz


Глава государства посетил и городской Дом дружбы, реконструированный Мангистауской областью.

"Во всех регионах страны имеются Дома дружбы, в которых располагаются и работают этнокультурные объединения областей. Теперь собственный Дом дружбы есть и у столицы. Поздравляю вас с этим знаменательным событием", – сказал Нурсултан Назарбаев.


Нурсултан Назарбаев посетил парк Жеруйык

Нурсултан Назарбаев посетил парк Жеруйык / Фото Informburo.kz


По пути в новый парк глава государства посетил парк Жеруйык, где 19 лет назад он лично посадил дерево на тогдашнем пустыре.


В нынешнем парке Жеруйык 19 лет назад глава государства посадил первое дерево

В нынешнем парке Жеруйык 19 лет назад глава государства посадил первое дерево / Фото Informburo.kz


Праздничные мероприятия в Астане начались с концерта на площади у монумента "Қазақ елі". Казахстанцев с этим праздником поздравил глава государства.

Указ об учреждении праздника в честь национального музыкального инструмента Президент подписал 13 июня.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров