Прямой эфир Новости спорта

Нурлан Нигматулин сделал заявление по делу Матаева

Председатель Мажилиса Парламента Казахстана Нурлан Нигматулин прокомментировал скандальное заявление главы Союза журналистов Казахстана.

По мнению Нигматулина, Сейтказы Матаев оговорил его, чтобы придать делу политический окрас.

"Не скрою, мне было неприятно видеть и читать это заявление. В то же время, мне очень жаль, что Сейтказы оказался в такой ситуации. Это большая его личная трагедия. С его делом я знаком так же, как и другие, из материалов в СМИ, и насколько я понимаю, у закона к нему очень серьезные претензии. Но это дело суда и только суда определять насколько он виновен или нет", - отметил председатель нижней палаты Парламента.

Нурлан Нигматулин считает, что заявление Сейтказы Матаева не что иное, как попытка придать делу политический окрас.

"Заявление, по моему мнению, – это просто попытка политизировать судебный процесс, придать ему некий политический окрас. Возможно это своеобразная линия защиты.  Однако, хочу твердо заявить, что эти заявления высказанные в мой адрес-чистейшая выдумка и не соответствуют действительности", - сказал Нурлан Нигматулин.

Накануне основатель Национального пресс-клуба Казахстана Сейтказы Матаев выступил в суде с последним словом и сделал громкое заявление. В своём последнем слове журналист рассказал свою версию того, почему они с сыном оказались на скамье подсудимых. По его словам, инициаторами преследования оказались политические деятели, которым Сейтказы Матаев когда-то перешёл дорогу.

По словам Матаева, его пытались заставить отдать все активы: "Отдай КазТАГ - и всё остановим, прекратим дело и освободим от уголовной ответственности".

"С их подачи началось уголовное преследование меня и моей семьи, с их подачи разрушено здание пресс-клуба в Алматы, с их подачи арестовано наше имущество, с их подачи мы с сыном содержимся под арестом длительное время", - сказал Сейтказы Матаев.

От редакции. Излагая содержание последнего слова Сейтказы Матаева на судебном процессе, редакция informburo.kz посчитала возможным не указывать фамилию одного из тех, кого г-н Матаев обвинил в преследовании. Такое решение было принято главным редактором, исходя из того, что такие обвинения ранее публично не выдвигались и не имеют каких-либо подтверждений. Поэтому мы изложили фабулу, но не стали называть фамилию Нурлана Нигматулина, являющегося председателем Мажилиса. Однако теперь, после официального комментария г-на Нигматулина, скрывать тот факт, что он был назван г-ном Матаевым в числе организаторов преследования, более не имеет смысла.

Поделиться:

Новости партнеров