Прямой эфир Новости спорта

"Нулевой километр" появился в Линейном парке Астаны

На знаке обозначены 17 городов мира.

На территории Линейного парка в Астане открыли знак "нулевого километра". Он обозначает начальную точку, от которой отсчитывают дорожные расстояния.

Нулевой километр в Астане / Фото Informburo.kz

Знак установили за ТРЦ "Абу-Даби Плаза". Он изготовлен из металла, оформленного под дерево, и представляет собой четырёхметровый столб с кольцом и указателями в виде стрел, которые отмечают направления к разным городам мира. В нижней части конструкции расположено колесо, обозначающее движение.

Нулевой километр в Астане / Фото Informburo.kz

В торжественном открытии "нулевого километра" приняли участие представители городского акимата, Министерства культуры, Astana Invest и Kazakh Tourism, а также дипломаты.

Руководитель управления по инвестициям и развитию предпринимательства Астаны Ержан Балтаев рассказал, что на знаке обозначены 17 городов, из них девять – города-побратимы, два – значимых города Казахстана, а также основные мегаполисы мира.

"Малая архитектурная форма установлена и спроектирована как шанырак. Мы как кочевники знаем значимость этой формы. Установили его, чтобы многочисленные гости нашей столицы могли знать, как далеко эти города находятся от Астаны", – пояснил Ержан Балтаев. 

По его словам, деревянный столб в качестве символа "нулевого километра" также выбран неспроста: это своего рода отсылка к коновязи кочевников – "бағана".

Нулевой километр в Астане / Фото Informburo.kz

Глава нацкомпании Kazakh Tourism отметил, что "нулевой километр" может стать якорем для привлечения туристов, откуда расходятся все туристические маршруты страны. Он напомнил, что во многих столицах мира нулевой километр отмечают табличкой или изображённым на земле знаком, а иногда стелой в центре города.


Читайте также:


Новости партнеров