Прямой эфир Новости спорта

НПП встала на защиту караоке-клубов, которые штрафуют за нарушения авторских прав

Организации коллективного управления правами, выявив нарушение, не пытаются мирно договориться с бизнесменами, а сразу обращаются в суд.

Владельцев караоке-клубов в Казахстане обязывают платить многомиллионные штрафы за нарушения авторских прав, сообщает "КазТАГ".

Об одном из таких случаев рассказала эксперт отдела защиты предпринимателей и снижения административных барьеров палаты предпринимателей Астаны Гульмира Молдагалиева.

"В палату обратился индивидуальный предприниматель Кенкенов, являющийся владельцем караоке-клуба, с жалобой на действия организации, управляющей имущественными правами на коллективной основе (ОКУП). К примеру, в заведении сотрудники ОКУП зафиксировали на видеокамеру мобильного телефона факт воспроизведения восьми музыкальных произведений. По результатам полученных данных материалы направлены в суд для рассмотрения. Суд вынес решение о взыскании с предпринимателя суммы в размере 5,772 млн тенге", – сообщила Гульмира Молдагалиева на заседании совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции.

Она добавила, что в палату начали поступать жалобы бизнесменов на действия ОКУП. Междутем правообладатели, то есть авторы и исполнители произведений, недовольны тем, что не получают или редко получают вознаграждение с доходов, взысканных ОКУП с предпринимателей, отметила спикер.

Она пояснила, что ОКУП проходит аккредитацию в министерстве юстиции РК, что даёт ведомству право обращаться с исками в суд и взыскивать с предпринимателей компенсацию за незаконное публичное воспроизведение объектов авторского и смежных прав в своих заведениях.

"Размер компенсации составляет от 15 до 100 МРП. Если в одном заведении воспроизводится 10 произведений, то сумма возмещения компенсации складывается достаточно высокая. Таким образом, зачастую ОКУП, не приняв меры по досудебному урегулированию спора, взыскивает с субъектов бизнеса высокую компенсацию за публичное воспроизведение объектов авторского и смежных прав. Однако палата в корне не согласна с таким подходом. Мы отмечаем важность соблюдения досудебного урегулирования данных споров, так как в большинстве случаев предприниматели не против исполнять законодательство об авторских и смежных правах, но не имеют информации о механизмах его исполнения", – отметила Гульмира Молдагалиева.

Она подчеркнула, что для защиты авторских и смежных прав ОКУП может предложить предпринимателям конструктивный диалог, а не обращаться сразу в суд. В НПП также считают, что ОКУП должен создать прозрачный механизм сбора вознаграждения и выплаты собранных вознаграждений правообладателям.

"Мне как человеку, который сочиняет и создаёт, в экономическом плане непросто. До конца не понимаю прозрачности. Мне кажется, что мы недополучаем. Отчётов нет. Скидываются на карточку деньги. Ранее ежемесячно оплачивалось, позже это начало оплачиваться раз в два месяца, потом поквартально, потом через полгода. Но я как творческий человек не знаю, куда пойти и обращаться. Есть непонятные вопросы. Если, например, в моём ресторане звучат 100 произведений за вечер, каким образом я должен выплачивать денежные средства?" – поинтересовался казахстанский музыкант Ерлан Кокеев.

Как стало известно в ходе встречи, в Казахстане девять организаций защищают авторские и смежные права. По мнению участников, их слишком много.

По словам Гульмиры Молдагалиевой, ОКУП не имеют права получать прибыль за свою деятельность. Они должны все собранные вознаграждения, за исключением 30% на свои фактические расходы, распределять между исполнителями и правообладателями, как казахстанскими, так и зарубежными.

Копирование и использование данной информации возможно только с разрешения информационного агентства "КазТАГ".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров