Юристы НПП "Атамекен" выявили грубые нарушения в действиях полицейских, после проверки которых предпринимателя из Костанайской области оштрафовали на 638 тысяч тенге за отсутствие маски, сообщается на сайте палаты.
Видеообращение владельца ветклиники Максима Падерина появилось в сети 13 августа. Предприниматель рассказал, что 23 июля в его ветклинику пришли с проверкой. Посетителей в это время не было – сотрудницы обедали. Полицейские сделали Падерину замечание из-за отсутствия масок, и предприниматель подумал, что на этом инцидент исчерпан. Однако 12 августа ему пришло уведомление о составлении протокола, а ещё через неделю на него наложили штраф в 638 940 тенге.
"Во-первых, проверку проводили некомпетентные лица – сотрудники полиции. Я как ветеринарный врач и то более компетентен в вопросах соблюдения саннорм. Во-вторых, мы принимали пищу. Как это делать в маске? В нашей клинике нет фиксированного перерыва на обед – мы устраиваем его тогда, когда нет пациентов. В-третьих, мне не дали слова: решили, что я виновен, и всё. Ситуация абсурдна, да и сумма штрафа несопоставима с нарушением. Если мне придется его выплачивать, я стану банкротом и вынужден буду закрыться", – отметил Максим Падерин на заседании Совета по защите прав предпринимателей.
Материалы дела детально изучили юристы Палаты предпринимателей. Выяснилось, что проверка ИП Падерина М.В. в ГУ "Управление Комитета по правовой статистике и специальным учётам Генеральной прокуратуры РК по Костанайской области" не зарегистрирована. Согласно Предпринимательскому кодексу, все проверки в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов требуют обязательной регистрации.
"Целенаправленное проведение проверки по вопросам санитарно-эпидемиологического благополучия на объектах бизнеса возможно только с участием сотрудников Управление контроля качества и безопасности товаров и услуг Костаная в составе созданных мониторинговых групп. Таким образом проверка Падерина проведена госорганом по вопросам, не входящим в его компетенцию, а также без регистрации, что является грубыми нарушениями", – отметил начальник отдела Палаты предпринимателей Костанайской области Ренат Давлетпаев.
Юристы считают, что в этом случае больше подходит статья 462, часть 3, КоАП РК, санкции которой предусматривают штраф в размере 277 800 тенге или 100 МРП. А Максима Падерина наказали по статье 425, часть 1, КоАП РК со штрафом в два раза больше.
"При рассмотрении административного дела руководителем городского управления контроля качества и безопасности был полностью проигнорирован порядок, установленный статьёй 818 КОАП РК. Рассмотрение дела свелось к тому, что постановление о наложении штрафа было подписано в кабинете у руководителя городского управления без участия Падерина. Падерин был лишён права заявить ходатайства, дать объяснение по административному делу и реализовать другие права, предусмотренные кодексом", – отметил Ренат Давлетпаев.
Все эти доводы будут представлены в суде во время обжалования постановления о наложении штрафа. Также сотрудники палаты предпринимателей направили письмо в Управление полиции о признании проверки недействительной, однако ответа на него пока не получили.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2883
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2937
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2811
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2891
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2807
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2928
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2394
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2496
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2477
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2073
-
5
-
35
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63