Прямой эфир Новости спорта

НПП "Атамекен" предлагает разрешить проводить тои казахстанцам с "зелёным" статусом в Ashyq

Также есть предложение разрешить в "красной" зоне участникам проекта Ashyq работать по субботам до 22.00, а "Лидерам Ashyq" – до полуночи.

Национальная палата предпринимателей "Атамекен" предлагает разрешить проводить тои казахстанцам с "зелёным" статусом в Ashyq, сообщается на сайте НПП.

"Атамекен" внёс в правительство предложения в отношении работы субъектов бизнеса.

"Ключевой месседж, который предприниматели адресуют через площадку НПП "Атамекен" правительству: добросовестный бизнес готов ответственно относиться к существующим ограничениям, понимая свою ответственность перед обществом, гостями и персоналом. При этом работать легально должно быть более выгодно, чем "в серую", – говорится в сообщении.


Читайте также: Ахметов: Мы разрешим проводить торжества, когда выйдем из "красной" зоны, если вход в ресторан будет строго по Ashyq


На основе анализа собранных во время опросов предпринимателей предложений НПП предлагает с 21 августа: 

  • разрешить участникам проекта Ashyq работать по субботам до 22.00, а "Лидерам Ashyq" – до полуночи (в "красной" зоне);
  • по инициативе акимата Карагандинской области, запустить пилот "Covid-free" в Караганде (разрешить работать до 2.00 заведениям общественного питания с "зелёным" статусом для посетителей и персонала;
  • разрешить проводить тои для казахстанцев с "зелёным" статусом (до 100 человек по предварительной регистрации мероприятия и в заведении, в котором весь персонал вакцинирован).

"Введение разного рода запретов будет и дальше выталкивать субъекты предпринимательства в "серую" зону, что будет создавать новые вероятные очаги вирусной инфекции. НПП подчёркивает, что "серая" зона никуда не ушла. И попытки бороться с пандемией введением частичных локдаунов, к сожалению, непродуктивны", – считают в НПП.

Новости партнеров