
В Алматы начали строить первый в стране высокотехнологичный завод по выпуску стальных труб большого диаметра, сообщает пресс-служба акима города.
На территории индустриальной зоны в Алатауском районе 12 апреля торжественно заложили капсулу, дав старт строительству. На новом заводе будут производить стальные сварные трубы большого диаметра для транспортировки нефти, газа, воды и нефтепродуктов. Эти трубы также предназначены для использования в горнодобывающей, строительной, химической промышленности и энергетике.
Аким Алматы Бауыржан Байбек отметил, что строительство нового высокотехнологичного завода позволит обеспечить импортозамещение на 60% от ввозимой в Казахстан трубной продукции, создать новые рабочие места, а также обеспечить дополнительные налоговые поступления в бюджет.
"Индустриальная зона стала центром притяжения иностранных инвестиций. Из 39 проектов: 18 – экспортоориентированны, 7 – с участием зарубежного капитала. Среди них российский KMK Investment, японский Tokyo Rope, иорданская Hikma, а сегодня и китайский Asia Steel Pipe. В данный проект инвестируются 33 млрд тенге, акимат обеспечил подведение соответствующих коммуникаций. На период строительства будет создано до 800 рабочих мест и более 300 постоянных после запуска завода", –рассказал Бауыржан Байбек.
Генеральный директор CNPC Жанг Дзинхуа пояснил, что реализация проекта стала возможной по итогам встречи Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и председателя КНР Си Цзиньпиня в 2014 году. Тогда стороны подписали Программу комплексного стратегического сотрудничества в нефтегазовой отрасли между АО "НК "КазМунайГаз" и CNPC.
"Данный проект знаменует новую веху отношений между странами. Наши приоритеты при строительстве – обеспечение качества и безопасности, трансферт современных технологий, соблюдение законодательства страны и своевременный ввод в эксплуатацию", – добавил генеральный директор CNPC.
В свою очередь председатель правления АО "НК "КазМунайГаз" Сауат Мынбаев подчеркнул, что предприятие будет удовлетворять спрос на трубы не только в нефтегазовой, горнодобывающей и химической отраслях, но и в жилищно-коммунальном хозяйстве Алматы. Данный проект отвечает поручению главы государства по развитию несырьевого сектора экономики, отметил Сауат Мынбаев.
Производственная мощность завода, который расположится на 18,2 га в Алатауском районе, составит 100 тысяч тонн трубной продукции в год.
"В целом за последние 8 лет для развития Алатауского района из местного бюджета было выделено 300 млрд тенге, сформирована полноценная инфраструктура нового административного центра. Построены детские сады, школы, объекты здравоохранения, административные здания и спортивные сооружения", – говорится в сообщении пресс-службы акима Алматы.
В ноябре 2016 года Нурсултан Назарбаев из Токио запустил завод в Алматы.
В рамках официального визита в Японию Президент Казахстана посредством телемоста принял участие в запуске завода по производству стальных изделий "Tokyo Rope Almaty".
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
7827
-
14
-
43
-
-
2❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
3732
-
0
-
5
-
-
3⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2977
-
4
-
77
-
-
4🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2999
-
3
-
54
-
-
5🇺🇦🇺🇸Зеленский прилетел во Флориду для встречи с Трампом
-
2642
-
0
-
62
-
-
6🌍 Мощные землетрясения зафиксировали на Тайване и в Перу
-
2726
-
0
-
20
-
-
7🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2867
-
0
-
25
-
-
8🌡Прогноз погоды на 28 декабря: 25-градусные морозы сохраняются на севере страны, на юге днём до +10
-
2757
-
0
-
7
-
-
9💰 Друзья, будьте внимательны! Кибермошенники запустили новую схему захвата аккаунтов WhatsApp.
-
2729
-
1
-
14
-
-
10❗️В горах Алматы нашли тела ещё двух погибших туристов
-
2775
-
1
-
65
-
lw-3094948329-4
USD:
505.9 / 509.9
EUR:
590.5 / 596.5
RUB:
6.31 / 6.45