Прямой эфир Новости спорта

Новый рекорд по кошкар котеру установлен в Алматы – спортсмен поднял барана 510 раз

Рекорд установлен во время соревнований по национальным видам спорта, которые состоялись в Алматы в честь праздника Курбан-айт.

ва

Ильяс Жумай установил новых рекорд по кошкар котеру / Фото информационно-спортивного ХАБа


На территории центральной мечети Алматы в честь праздника Курбан-айт состоялись соревнования по национальным видам спорта, сообщает информационно-спортивный ХАБ.

Мероприятие стартовало после утреннего айт-намаза с участием около 4,5 тысячи человек. Все желающие испытали свои силы в кошкар котеру, армрестлинге, взбирании на столб и асык ату.

Победители и призёры получили различные подарки, а также баранов весом 40 кг. Двое из этих баранов достались молодым борцам, которые подняли животных по 505 и 510 раз соответственно. Это Бауыржан Абдихайым и Ильяс Жумай.

"Я долго думал участвовать мне или нет. Но, после результата 505 решился на этот шаг и установил для себя рекорд 510. Я всегда стараюсь быть впереди своего соперника, и сегодня случилось также, то есть, если бы он поднял 600 раз, я бы постарался бы на 605", – признался победитель, Ильяс Жумай.

Ильяс Жумай ранее два месяца назад на открытии этой программы выиграл такого же барана, подняв его 205 раз. Он с восьми лет занимается вольной борьбой и защищает спортивную честь страны на разных международных соревнованиях.


Также прошли соревнования и по другим национальным видам спорта

Также прошли соревнования и по другим национальным видам спорта / Фото информационно-спортивного ХАБа



Взбирание на столб

Взбирание на столб / Фото информационно-спортивного ХАБа


Гостей праздника также угощали бесплатными праздничными блюдами, детей – различными сладостями. Соревнования организованы в рамках программы "Асыл мұра", направленной на развитие массового спорта среди прихожан мечетей Алматы.

Президент РК Нурсултан Назарбаев поздравил казахстанцев с праздником Курбан-айт. В Казахстане, где проживают представители различных конфессий и этносов, праздник Курбан-айт вносит свой значительный вклад в укрепление нашего духовного единства, сплочённости и взаимоуважения людей, независимо от религиозной принадлежности и национальности, отметил Президент.

Глава государства посетил главную мечеть Астаны и напомнил, что в ближайшее время в Астане пройдёт съезд мировых и традиционных религий.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров