Прямой эфир Новости спорта

Новый космический корабль Starliner, разработанный компанией Boeing, не смог состыковаться с МКС

На корабле возникла проблема с системой расчёта времени из-за чего он вышел на нештатную орбиту и израсходовал много топлива.

Новейший американский космический корабль Boeing CST-100 Starliner, запущенный в беспилотном режиме к Международной космической станции (МКС), не смог состыковаться с ней и вернётся на Землю, сообщил вице-президент корпорации Boeing по космосу Джим Чилтон в Twitter.

Корабль совершит посадку на полигоне NASA White Sands в штате Нью-Мексико в воскресенье.

"Когда корабль отделился от ракеты-носителя, не произошло включение двигателей корабля", –сказал директор NASA Джим Брайденстайн на пресс-конференции, которую транслировало NASA.

По его оценке, возможной причиной неполадок стал сбой в системе синхронизации времени в системах корабля.

"В результате этого сбоя корабль перешёл в тот режим, в котором он не должен был находиться, и было сожжено большое количество находившегося на борту топлива", – отметил Джим Брайденстайн.

По мнению директора NASA, "если бы на борту корабля находился экипаж, то стыковка с МКС состоялась бы".

Первый пробный запуск Starliner к МКС при помощи ракеты-носителя Atlas V перенесли с 19 на 20 декабря. Это было связано с тем, что ранее из-за непогоды генеральная репетиция была проведена позже.

NASA прекратило пилотируемые полёты в 2011 году после завершения программы использования возвращаемых кораблей Space Shuttle. С тех пор астронавтов доставляют на МКС российскими "Союзами".

Помимо Starliner, свой корабль – Crew Dragon – разработала компания SpaceX, основанная Илоном Маском. Без экипажа он был запущен к станции 2 марта, пристыковался к ней на следующий день и успешно вернулся на Землю.

Поделиться:

Новости партнеров