Прямой эфир Новости спорта

Космический корабль Dragon компании SpaceX вернулся на Землю

Американский корабль Crew Dragon провёл неделю в стыковке с МКС.
Частный космический корабль Crew Dragon, разработанный компанией Илона Маска SpaceX, успешно приводнился в Атлантическом океане в 450 км от мыса Канаверал (Флорида), сообщает"Русская служба BBC".

Капсулу ожидало в районе приводнения спасательное судно "Серчер". Парашюты космического корабля раскрылись успешно. Сейчас идёт операция по погрузке и транспортировке капсулы к мысу Канаверал. По словам специалистов НАСА, возвращение космического корабля было самым важным элементом испытаний, поскольку потенциально это наиболее опасная часть полёта.

Учёные хотели проверить, насколько хорошо защитит будущий экипаж теплозащитная оболочка корабля. В отличие от более ранних "шаттлов", оболочка которых состояла из заменяемых пластин, на этом корабле она цельная.

Однако конструкция корабля предполагает, что некоторые отдельные узлы сильнее подвергаются воздействию высоких температур при снижении в плотных слоях атмосферы. Поэтому на этой капсуле было установлено множество датчиков, измеряющих влияние высоких внешних температур на корпус и будущих членов экипажа.

На борту космического корабля в ходе испытательного полёта не было экипажа, в космос летал манекен, покрытый всевозможными датчиками. Crew Dragon провёл неделю в стыковке с МКС.

Теперь специалисты будут изучать данные, полученные в ходе полета, и, в случае положительных результатов, НАСА может одобрить будущие полеты с экипажами на борту уже в этом году.

Первый подобный полёт может состояться уже в июле, хотя велика вероятность того, что дата будет перенесена, так как анализ данных нынешнего полета к МКС может занять достаточно долгое время.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров