Прямой эфир Новости спорта

Новый код аэропорта Нур-Султана NQZ появился на билетах, посадочных талонах и багажных бирках

Код NQZ будет использоваться с сегодняшнего дня во всех системах продаж авиабилетов.

Новый код аэропорта Нур-Султана – NQZ

Новый код аэропорта Нур-Султана – NQZ / Фото пресс-службы аэропорта


Новый код Международного аэропорта Нурсултан Назарбаев NQZ появился на билетах, посадочных талонах и багажных бирках с сегодняшнего дня, 8 июня.

"Каждый аэропорт имеет код Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), это сокращенное название аэропорта и используется в различных авиационных системах. Обычно код созвучен названию города или аэропорта. С 1961 года, в то время, когда наш город носил имя Целиноград, кодом аэропорта был TSE. Этот код действовал до сегодняшнего дня. 8 июня аэропорт приобрёл новое имя – NQZ", – рассказал председатель правления Международного аэропорта Нурсултан Назарбаев Габит Тажимуратов.


Новый код аэропорта на багажных бирках

Новый код аэропорта на багажных бирках / Фото пресс-службы аэропорта


Он отметил, что новый код аэропорта будет использоваться с сегодняшнего дня во всех системах бронирования авиабилетов, NQZ будет значиться на билетах, посадочных талонах и багажных бирках.

"Теперь наша столица на авиационной карте мира носит новое имя. И все автоматизированные системы продаж авиабилетов, бронирования гостиниц, аренды машин и других видов сервиса для путешествий и поиска информации узнают нас по этому коду, который стал созвучен c именем нашей молодой столицы", – отметил Габит Тажимуратов.


Код NQZ на посадочном талоне

Код NQZ на посадочном талоне / Фото пресс-службы аэропорта


Комитет гражданской авиации МИИР РК в течение пяти лет добивался того, чтобы код изменили. Руководство IATA настаивало на том, что преамбула Резолюции 763 запрещает какие-либо изменения идентификаторов местоположения аэропортов без серьёзных доказательств угрозы безопасности полётов, поэтому добиться согласия на смену буквенного кода аэропорта столицы было так непросто.

В 2014 году КГА впервые обратился в Международную ассоциацию воздушного транспорта с инициативой изменить трёхбуквенные коды аэропортов Казахстана: аэропорт столицы – с TSE на AKZ, Актау – с SCO на AQT, Атырау – с GUW на RAU.

После переименования в 2017 году Международного аэропорта Астаны в Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев рассматривали также следующие варианты кодов: NKZ, QAZ, NNZ, NZR, NRZ, NNV. В октябре прошлого года стало известно, что код аэропорта столицы изменят, но каким конкретно он будет, тогда не сообщалось.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров