Прямой эфир Новости спорта

Новым главным архитектором Алматы назначили Алмасхана Ахмеджанова

У Алмасхана Ахмеджанова большой опыт работы – он больше 19 лет проработал в управлении архитектуры и градостроительства Алматы.

Новый главный архитектор Алматы Алмасхан Ахмеджанов

Новый главный архитектор Алматы Алмасхан Ахмеджанов / Фото с сайта sputniknews.kz


В Алматы назначили нового главного архитектора города. Им стал Алмасхан Ахмеджанов, который больше 19 лет проработал в управлении архитектуры и градостроительства Алматы, сообщила пресс-служба акимата города.

Алмасхан Ахмеджанов родился в Алматы. Больше 19 лет работает в управлении архитектуры и градостроительства города, начинал главным специалистом. Последние 10 лет был заместителем руководителя этого управления.

Алмасхан Ахмеджанов окончил Казахский государственный университет имени Абая и Казахскую государственную академию транспорта и коммуникаций имени Тынышбаева, по специальности "инженер-строитель".

Новому главному архитектору мегаполиса поручили обеспечить эффективную работу управления по концепции "Город для людей" с применением международного опыта и инновационных технологий, активно привлекать к разработке проектов строительства креативных архитекторов и проектировщиков. Для этого на базе НИИ "АлматыГенплан" будет создан Центр креативных идей и профессиональной поддержки молодых специалистов.

Ранее аким Алматы Бауыржан Байбек сообщил, что в начале следующего года в открытом доступе будет размещена концепция мастер-плана развития города. Каждый житель сможет ознакомиться с ним и поделиться своими предложениями.

"Город больше не будет развиваться стихийно. По принципу "люди к инфраструктуре" будут определены перспективные направления застройки, где согласно полицентричному подходу мы обеспечим комфортную застройку со всей инфраструктурой, общественными пространствами и объектами досуга с 20-минутной шаговой доступностью до работы и учёбы. В управлении города будут широко применяться цифровые технологии. Уже создана платформа для Ситуационного центра, куда интегрированы 20 городских систем", – отметил градоначальник.

Бауыржан Байбек сообщил, что ведётся анализ автомобильных и пешеходных потоков в режиме реального времени.

"Сформирована big data. В режиме реального времени отслеживается интервал хождения общественного транспорта, загруженность детских садов и школ, городского бюджета, а также мониторинг более 1200 индикаторов развития города", – подчеркнул аким Алматы.

Читайте также: Реконструкция улиц в Алматы в 2019 году: власти обещают учесть мнение общественников

Для создания комфортной городской среды за последние два года модернизировано уже две трети исторического центра Алматы. В следующем году по принципу "Город для людей" планируется обустройство новых пешеходных зон, в том числе на улицах Жибек жолы, Байсеитовой и Толе би. В семи районах будут реконструированы по одной улице с расширением тротуаров, установкой современной уличной мебели, а также проведён капитальный ремонт пяти и текущий ремонт девяти парков и скверов.

В 2019 году продолжится масштабное благоустройство алматинских дворов. Если за последние два года было обустроено почти 1400 дворов, то в 2019 году будет модернизировано ещё не менее 600 дворов.

Поделиться:

Новости партнеров