Прямой эфир Новости спорта

Новый штамм коронавируса с повышенной степенью мутации выявили в Новой Зеландии

Пока новый штамм ВОЗ не внесла в список вариантов, представляющих интерес или вызывающих озабоченность.

Представитель Министерства здравоохранения Новой Зеландии подтвердил, что новый вариант коронавируса С.1.2. выявили на границе в Окленде ещё в конце июня 2021 года, сообщает The New Zealand Herald.

Иностранца со штаммом С.1. 2. направили на изоляцию.

"Все варианты, вызывающие озабоченность, тщательно контролируются министерством и персоналом общественного здравоохранения", – сказал представитель Минздрава.

В понедельник Bloomberg сообщил, что Национальный институт инфекционных заболеваний в Южной Африке опубликовал предупреждение о происхождении нового штамма коронавируса C.1.2., который выявили во всех провинциях страны, но с относительно низкой частотой. Новый штамм имеет значительное количество мутаций.

Впервые вариант C.1.2. обнаружили в мае в южноафриканских провинциях Мпумаланга и Гаутенг. К 13 августа штамм зарегистрировали и в шести из девяти провинций Южной Африки, а также в Конго, Маврикии, Португалии, Новой Зеландии и Швейцарии. Однако штамм Дельта по-прежнему является доминирующим вариантом, распространяющимся в Южной Африке и во всём мире.


Читайте также:


Как сообщает The Guardian, пока Всемирная организация здравоохранения не внесла этот штамм в список вариантов, представляющих интерес или вызывающих озабоченность. Национальный институт инфекционных заболеваний продолжает отслеживать частоту C.1.2 и изучать, как он ведёт себя.

До сих пор вирус не соответствовал критериям ВОЗ, позволяющим квалифицировать его как "вариант, вызывающий озабоченность" или "вариант, представляющий интерес". Варианты, вызывающие озабоченность, такие как Дельта, это те, которые демонстрируют повышенную трансмиссивность, вирулентность или изменение клинических проявлений заболевания, а также снижение эффективности мер общественного здравоохранения и социальных мер.

Предупреждение о новом штамме объявили в связи с тем, что он обладает особыми мутациями, которые привели к тому, что другие варианты стали более заразными,

"Он содержит довольно много ключевых мутаций, которые мы видим в других вариантах и которые впоследствии стали вариантами, представляющими интерес или беспокойство. Каждый раз, когда мы видим, что возникают эти конкретные мутации, мы наблюдаем за вариантом, чтобы увидеть, как он будет действовать: уклоняется ли он от иммунного ответа или передаётся быстрее", – объяснила преподаватель иммунологии и инфекционных заболеваний в Центральной клинической школе Сиднейского университета доктор Меган Стайн.

Отмечается, что штамм может исчезнуть и не стать реальной угрозой для общества.

"Мы видели это с Бета-вариантом и другими вариантами, когда казалось, что может возникнуть проблема. Они даже передавались и распространялись довольно хорошо в некоторых районах. Но с течением времени они не закрепились. И поэтому они просто вымирают", – сказала Меган Стайн.

Эффективность вакцины против штамма C.1.2 оценят после проведения соответствующих экспериментов.

Новости партнеров