Прямой эфир Новости спорта

В Эстонии создали назальный спрей, защищающий от всех штаммов Covid-19

Инновационный эстонский продукт BioBlock вскоре начнут производить и продавать.

Эстонские учёные создали спрей от коронавируса, защищающий от всех видов штаммов, сообщает портал postimees.ее.

"Лабораторные исследования показали, что спрей для носа обеспечивает защиту как от исходного уханьского штамма, так и от штамма индийского происхождения, а также от "британского", "южноафриканского" и "бразильского" штаммов", – говорится в сообщении.

Научный директор компании Icosagen, занимающейся генной инженерией, Март Устав сообщил: лабораторные исследования к настоящему моменту подтвердили, что разработанный назальный спрей одинаково хорошо защищает от всех штаммов коронавируса, вызывающих, по мнению ВОЗ, наибольшее беспокойство, включая штамм "Дельта", который в настоящее время распространяется в Эстонии.

"Вместе с нашей командой мы постоянно отслеживаем изменения в вирусе и проактивно тестируем способность назального спрея BioBlock нейтрализовать те штаммы, которые ещё не получили широкого распространения", – сказал Март Устав.

Решение, позволяющее производить и продавать BioBlock, принял департамент здоровья на основании заключения группы экспертов по пограничным продуктам. С юридической точки зрения это не лекарство или медицинское средство, но информация о продукте и информация на упаковке согласованы как с департаментом лекарственных средств, так и с департаментом здоровья.

Как заявляют разработчики, BioBlock – это инновационный эстонский продукт, концепцию которого разработали исследователи Icosagen под руководством профессора Марта Устава.

Для разработки и продажи BioBlock был сформирован консорциум, в который вошли учёные и специалисты из Chemi-Pharm, Icosagen, Тартуского университета, Эстонского университета естественных наук и OU Teadus ja Tegu. Технология продукта запатентована.

Новости партнеров