Исполняющий обязанности заместителя премьер-министра – министр торговли и интеграции РК Серик Жумангарин в кулуарах правительства сообщил, что пьёт чай без сахара.
"В своё время я служил в советской армии, там не давали сахар – я пью чёрный чай без сахара, конечно, с вареньем", – сказал Серик Жумангарин.
По его словам, для развития сахарной отрасли нужно развивать своё производство. В Казахстане достаточно заводов для самообеспечения, но не хватает сырья, поэтому для начала необходимо предоставить возможность предприятиям заключить долгосрочные договоры с поставщиками, отметил руководитель министерства.
Жумангарин также заверил, что в его ведомстве активно занимаются развитием новой логистики.
"Новые маршруты – это Иран, Афганистан и так далее, то есть большая работа сейчас проводится", – сказал он.
Освобождённый от должности министра торговли и интеграции Бахыт Султанов из-за возникшего дефицита и подорожания сахара в Казахстане получил выговор от президента. 12 августа в правительстве заявили, что 90% произведённого в стране сахара закупает крупный оптовый поставщик, в действиях которого усматриваются признаки изъятия товара из оборота обращения.
Читайте также:
- Новый глава Минторговли пообещал разобраться с дефицитом сахара в Казахстане
- "Сахарные" проверки: согласованное поддержание цен и продажу вне биржи выявил антимонопольный орган
- В правительстве наконец выяснили, из-за чего сахар подорожал до 800 тенге
-
1✈️ Приятные новости!
-
3089
-
2
-
19
-
-
2❗️Учащиеся 0-6 классов первой смены Астаны завтра переходят на дистанционку в связи с ухудшением погоды.
-
2796
-
6
-
17
-
-
3🌡Завтра ожидается похолодание на севере и востоке Казахстана
-
2814
-
0
-
6
-
-
4❓💵 В каком регионе Казахстана предусмотрели выплаты к Новому году и кто их получит
-
2832
-
0
-
22
-
-
5👮♂️💵 Водители, смотрите, на новой линии BRT в Алматы уже начали штрафовать нарушителей
-
2804
-
1
-
16
-
-
6🔥 Пожар в многоэтажке Костаная: эвакуированы 20 человек
-
2627
-
1
-
15
-
-
7✈️ Частный самолёт разбился в Мексике: погибли 10 человек
-
2546
-
0
-
23
-
-
8😔Помните ту кошмарную историю в Австралии? Мужчина, стрелявший в людей, вышел из комы.
-
2634
-
2
-
16
-
-
9❄️Тем временем, в Костанайской области удалось спасти трёх человек с заснеженной трассы. Вывозили их на вездеходе. Произошло это в Карасуском районе, сообщает пресс-служба МЧС.
-
2536
-
1
-
19
-
-
10❗️Непогода унесла жизни трёх человек в ЗКО
-
2447
-
0
-
42
-
USD:
516.1 / 518.9
EUR:
603.0 / 608.0
RUB:
6.41 / 6.53
"В своё время я служил в советской армии, там не давали сахар – я пью чёрный чай без сахара, конечно, с вареньем", – сказал Серик Жумангарин.