Прямой эфир Новости спорта

Новый альбом ABBA возглавил британский хит-парад

Первый за 40 лет диск группы вышел 5 ноября, за неделю его продали в Великобритании 204 тысячи раз.

Первый за 40 лет альбом ABBA под названием Voyage возглавил британский хит-парад. Диск вышел 5 ноября, за неделю его продали в Великобритании 204 тысячи раз. Благодаря этому музыкальный коллектив записал на свой счёт сразу несколько достижений. Об этом говорится в заявлении, распространенном в пятницу компанией Official Charts company, которая отвечает за составление и публикацию музыкальных хит-парадов Соединённого Королевства.

По показателю продаж Voyage установил рекорд этого года, а старт его продаж стал самым успешным за четыре с половиной года с момента выхода альбома Эда Ширана Divide в марте 2017 года.

Этот диск стал десятым в истории шведского коллектива, который смог подняться на самую высшую строчку чартов, а общее число недель, проведённых ABBA на вершине хит-парада альбомов в Великобритании, достигло 58. По этому показателю воссоединившаяся после многих лет группа уступает лишь Элвису Пресли и группе The Beatles.

"Мы счастливы, что нашим поклонникам, судя по всему, наш новый альбом понравился столь же сильно, как нам понравилось его записывать. Мы просто вне себя от счастья, что наш альбом вновь на вершине чартов", – приводятся в коммюнике слова членов группы.

Свою первую композицию People Need Love ("Людям нужна любовь") шведский квартет представил в 1972 году. Через два года группа, названная по первым буквам имён её участников, победила в музыкальном конкурсе "Евровидение" с песней Waterloo. Последний альбом коллектива The Visitors ("Посетители") вышел в 1981 году. Всего ABBA выпустила восемь студийных альбомов и несколько десятков синглов, а многочисленные сборники песен коллектива выходят и по сей день.


Читайте также: Группа ABBA выпустит альбом с новыми песнями впервые за 40 лет


Новости партнеров