Министр здравоохранения Акмарал Альназарова на брифинге в правительстве высказала предположения, почему казахстанцы стали болеть более продолжительное время.
В социальных сетях жители страны жалуются на затяжные вирусные инфекции. Если в норме болезнь должна проходить в течение пяти дней, то сейчас казахстанцы страдают кашлем по несколько недель. С неким новым вирусом это никак не связано, заверила главный врач страны.
"В сравнении с эпидемиологическим периодом прошлого года мы всплеска заболеваемости вирусными инфекциями не наблюдаем. Есть возможность сдать ПЦР, чтобы понять, какой вид вирусной инфекции присутствует в организме... В последнее время мы слышим, что в других странах фиксируются различные заболевания, этот вопрос на ежедневном контроле. Вы слышите, иногда приостанавливают въезд пациента с холерой. На местах достаточно серьёзный санитарный заслон есть. Поэтому говорить, что сейчас появился новый вирусный тип инфекции в Казахстане, мы пока не то что не можем, сегодня не зафиксировано", – успокоила Альназарова.
Что касается причин затяжной болезни, министр предположила три причины, которые вкупе воздействуют на длительное выздоровление. Одна из них – антибиотикорезистентность. По её словам, бесконтрольный приём антибиотиков стал актуальной проблемой во всём мире.
"Мы видим детей младшего возраста, которые поступают с тяжёлыми выделениями и не поддаются лечению никакими антибиотиками, которые сегодня есть. Думаю, вопрос в этом. Второй вопрос, наверное, правильного питания. Зачастую молодёжь питается недостаточно качественной пищей. Это тоже формирует наш иммунитет и, скорее всего, тоже накладывается в целом на одну из причин продолжительного заболевания", – считает министр.
Третьей причиной она назвала аллергические риниты и синуситы (заболевания носа), вызванные загазованностью из-за большого количества транспорта в городах.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3024
-
0
-
125
-
-
2💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3176
-
4
-
37
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2704
-
10
-
173
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2767
-
27
-
106
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2763
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2678
-
9
-
65
-
-
7🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2930
-
0
-
107
-
-
8По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2552
-
1
-
170
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2356
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2454
-
0
-
6
-
USD:
505.5 / 508.5
EUR:
587.5 / 592.5
RUB:
6.47 / 6.59