В Казахстане появится новый оператор мобильной связи – "Транстелеком". Об этом сообщил председатель Агентства по защите и развитию конкуренции Серик Жумангарин, сообщает МИА "Казинформ".
"Сейчас есть два больших оператора мобильной связи – группа компаний "Казахтелеком" (Tele 2, Kcell) и Beeline. Мы сейчас пытаемся сделать так, чтобы на рынке появился третий оператор. Но у него есть проблемы – нет доступа к радиочастотам. "Транстелекому" предлагают сначала получить лицензию, только потом будет доступ к радиочастотам. Оператор идёт за лицензией, а ему говорят: "Сначала получи радиочастоту", в итоге нет возможности получить доступ. Сейчас мы решаем этот вопрос и, дай бог, в следующем году появится ещё один оператор мобильной связи", – рассказал председатель агентства.
По предварительным расчётам, к 2025 году оператор займёт примерно 5% рынка, сказал Серик Жумангарин.
"Обычно у операторов идёт быстрый экспоненциальный рост", – отметил он.
АО "Транстелеком" – оператор связи, специализирующийся на телекоммуникациях, цифровизации и системной интеграции в области IT, автоматики и энергетики. Например, в 2020 году они проводили интернет в сёла Жамбылской области и начали строить волоконно-оптические линии связи по дну Каспийского моря.
Председателем правления АО "Транстелеком" является Елнар Адайбеков, совет директоров возглавляет Нурали Алиев – старший внук Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Акциями компании владеют бизнесмен Марлен Муханов (75%) и нацкомпания "Қазақстан темір жолы" (25%).
-
1🎬Обещали съёмки в фильмах: дело о мошенничестве расследуют в отношении киностудии Jan production в Алматы
-
11099
-
0
-
16
-
-
2🇰🇿⚖️ В Казахстане предложили платить опекунам недееспособных взрослых
-
2888
-
2
-
65
-
-
3👛Пенсия-2026: кто пойдёт на заслуженный отдых, сколько будут платить и нужны ли добровольные взносы
-
3016
-
0
-
11
-
-
4🐕 Алматинцам посвятили скульптуру за спасение собаки на Сайране
-
2767
-
4
-
93
-
-
5🚌 Скандал в Актюбинской области: водитель автобуса высадил пассажиров с детьми прямо в степи
-
2705
-
2
-
59
-
-
6⚖️ Дело об отказе банков предоставить информацию о счетах бывшего супруга дошло до Конституционного суда
-
2633
-
0
-
26
-
-
7🎓 "С красивыми дипломами, но с нулевыми знаниями". Мажилисмен раскритиковал подготовку в вузах Казахстана
-
2616
-
4
-
53
-
-
8🗣️ Депутат предложил обязать стипендиатов "Болашак" за нарушения возвращать больше, чем на них потратили
-
2673
-
8
-
47
-
-
9🛑 В школах и детсадах Казахстана запретили праздничные застолья на Наурыз
-
2775
-
2
-
36
-
-
10📚 В школах Казахстана начались весенние каникулы
-
2822
-
0
-
19
-
USD:
479.7 / 482.5
EUR:
554.0 / 559.0
RUB:
5.61 / 5.81