Прямой эфир Новости спорта

Новые полномочия депутаты могут применить, начав с министров экономического блока

Парламентарии комментируют обретение новых полномочий, которые им позволят назначать членов Правительства и требовать их отставки.

Парламент Казахстана принял поправки в Конституцию. С учётом этих поправок депутаты будут наделены дополнительными полномочиями в вопросах контроля работы Правительства. В том числе парламентарии смогут назначать ряд министров и требовать их отставки в случае промахов. Новые полномочия уже стали поводом для шуток в депутатской среде. Парламентарии рассуждают о том, кто из кабинета министров может стать первой "жертвой".

"Да, уже такая шутка звучала, что всем депутатам раздали шашки, для того чтобы рубить головы направо-налево. В таких вопросах не должно быть кампанейщины. Конечно, есть вопросы. Прежде всего, наверное, будут рассматриваться вопросы экономического плана, потому что экономика является приоритетной в данный момент. Тем более что Президент ставит очень серьёзные экономические, структурные преобразования, поэтому, соответственно, экономический блок (Правительства. – Авт.) будет рассматриваться в первую очередь", – заявил депутат Мажилиса Павел Казанцев после совместного заседания палат Парламента.

Вместе с тем, по словам депутата, спешить в данном вопросе не стоит. Тем более что новоизбранный Парламент работает меньше года и за это время оценить по достоинству работу Правительства ещё не успел.

"Ну а с учётом того, что ещё год не прошёл, как Правительству было оказано доверие со стороны нового Парламента, то, наверное, "шашкой рубить" пока воздержимся. Воспользоваться конституционным правом (мы сможем. – Ред.), когда оно будет окончательно Конституционным советом подтверждено и Президентом утверждено. После этого уже будем более предметно смотреть", – добавил мажилисмен.

Депутаты Парламента на совместном заседании приняли проект Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан". Во втором чтении одобрено 10 поправок депутатов.

Ознакомиться подробно с инициативами Президента и депутатов можно здесь.

Поделиться:

Новости партнеров