
В Алматы могут появиться новые канатные дороги, говорится в проекте постановления правительства "О генплане Алматы". Документ, содержащий концепцию градостроительства в мегаполисе до 2040 года, находится на публичном обсуждении до 10 апреля.
Одну новую "канатку" предлагается проложить над руслом Большой Алматинки между автовокзалом "Сайран" и экологическим постом, вторую – над руслом Есентая от драмтеатра имени Ауэзова до лыжного комплекса "Сункар". Кроме того, предлагается продлить канатную дорогу между Дворцом Республики и Коктобе до Медеу.
Ожидается, что строительство новых канатных дорог поможет решить проблему с проездом из центра в южную, предгорную часть мегаполиса. На сегодня движение в этом направлении замедляют особенности застройки.
Кроме того, сохранение существующих культурно-просветительских учреждений, а также всех городских памятников истории, культуры и архитектуры ввели в число приоритетов развития социальной сферы Алматы.
Предлагается реорганизация производственных территорий для повышения их экологической безопасности. В индустриальной зоне планируют создать крупное автосборочное производство. К действующей такой зоне в Алатауском районе города добавится ещё одна, на северо-востоке мегаполиса. В рамках модернизации промзон часть производств вынесут в индустриальные зоны либо в пригород.
Планируется организовать постоянный водоток по всем водным артериям города. Площадь озеленённых территорий общего пользования на человека доведут с 6,9 м² на 2020 год до 16,05 м² в 2040 году. При этом характерные черты городского рельефа и вид на горы сохранят на всей территории мегаполиса.
Генплан предусматривает создание парковых коридоров, которые будут пересекать город с юга на север вдоль русел Большой и Малой Алматинок, Есентая, Каргалинки, Аксая. В озеленённых речных долинах создадут парки культуры и отдыха, дендро- и ландшафтные парки, микрозаповедники.
В Алматы намерены создать несколько центров притяжения со своей экономической специализацией:
- север – промышленность, рынки, сфера услуг;
- восток – логистический хаб, выставочно-развлекательный центр в районе аэропорта, медицина, фармацевтика;
- исторический центр – туризм, сфера услуг;
- запад – промышленность, транспортно-логистический хаб;
- юго-запад – минипромпарки, торговля, логистика.
Вам может быть интересно:
-
1🌡Прогноз погоды на 16 мая: 40-градусная жара ожидается на юге Казахстана
-
2772
-
0
-
5
-
-
2🔖 Безналичные и QR-платежи стремительно растут в Казахстане
-
2962
-
1
-
15
-
-
3❗️Сколько времени тратят казахстанцы на сон, работу, еду и отдых – данные Казстата
-
2647
-
3
-
15
-
-
4‼️Троим полицейским вынесли приговор за вымогательство и шантаж публичной личности в ВКО
-
2477
-
1
-
3
-
-
5🔖 Про культуру проживания, или Топ-7 правил общежития в многоэтажке
-
2638
-
0
-
9
-
-
6👨⚖️ Суд Бангкока выдал 17 ордеров на арест по делу об обрушении небоскрёба во время землетрясения
-
2088
-
0
-
20
-
-
7🎨 Жителя Мангистау оштрафовали за надпись на природном камне
-
2129
-
4
-
27
-
-
8🇺🇦🇷🇺 Без Путина и Зеленского: переговоры России и Украины в Стамбуле не состоялись
-
2205
-
2
-
24
-
-
9⚠️ Доброе утро! C окончанием рабочей недели! Предлагаем обзор главных новостей за 15 мая
-
2398
-
0
-
2
-
-
10💔Вторые в рейтинге после Мальдив. О причинах разводов и рецептах спасения браков в Казахстане
-
2374
-
4
-
19
-