Прямой эфир Новости спорта

Новые "канатки", промзоны и речные заповедники: как хотят изменить Алматы к 2040 году

На публичное обсуждение представили проект правительственного постановления о генплане мегаполиса.

В Алматы могут появиться новые канатные дороги, говорится в проекте постановления правительства "О генплане Алматы". Документ, содержащий концепцию градостроительства в мегаполисе до 2040 года, находится на публичном обсуждении до 10 апреля.

Одну новую "канатку" предлагается проложить над руслом Большой Алматинки между автовокзалом "Сайран" и экологическим постом, вторую – над руслом Есентая от драмтеатра имени Ауэзова до лыжного комплекса "Сункар". Кроме того, предлагается продлить канатную дорогу между Дворцом Республики и Коктобе до Медеу.

Ожидается, что строительство новых канатных дорог поможет решить проблему с проездом из центра в южную, предгорную часть мегаполиса. На сегодня движение в этом направлении замедляют особенности застройки.

Кроме того, сохранение существующих культурно-просветительских учреждений, а также всех городских памятников истории, культуры и архитектуры ввели в число приоритетов развития социальной сферы Алматы.

Предлагается реорганизация производственных территорий для повышения их экологической безопасности. В индустриальной зоне планируют создать крупное автосборочное производство. К действующей такой зоне в Алатауском районе города добавится ещё одна, на северо-востоке мегаполиса. В рамках модернизации промзон часть производств вынесут в индустриальные зоны либо в пригород.

Планируется организовать постоянный водоток по всем водным артериям города. Площадь озеленённых территорий общего пользования на человека доведут с 6,9 м² на 2020 год до 16,05 м² в 2040 году. При этом характерные черты городского рельефа и вид на горы сохранят на всей территории мегаполиса.

Генплан предусматривает создание парковых коридоров, которые будут пересекать город с юга на север вдоль русел Большой и Малой Алматинок, Есентая, Каргалинки, Аксая. В озеленённых речных долинах создадут парки культуры и отдыха, дендро- и ландшафтные парки, микрозаповедники.

В Алматы намерены создать несколько центров притяжения со своей экономической специализацией:

  • север – промышленность, рынки, сфера услуг;
  • восток – логистический хаб, выставочно-развлекательный центр в районе аэропорта, медицина, фармацевтика;
  • исторический центр – туризм, сфера услуг;
  • запад – промышленность, транспортно-логистический хаб;
  • юго-запад – минипромпарки, торговля, логистика.

Вам может быть интересно:

Новости партнеров