
Нурсултан Назарбаев во время выступления перед депутатами Сената Парламента подчеркнул необходимость проведения кадровых перестановок для проведения качественных реформ в судебной и правоохранительной системе страны, сообщает сайт Акорды.
"Игорь Рогов достиг пенсионного возраста. В соответствии с законодательством он освобождён от занимаемой должности. Хочу выразить ему благодарность за плодотворный труд и хорошую работу. Председателем Конституционного совета назначен Мами Кайрат Абдразакович", – сказал Президент.
На должность председателя Верховного суда вместо Кайрата Мами глава государства предложил кандидатуру Жакипа Асанова.
"Этот выбор не случайный. Мы вступаем в следующий этап модернизации судебно-правоохранительной системы, связанный с принятием нового закона. Поэтому новому руководителю судебных органов предстоит обеспечить эффективную и быструю его реализацию. В результате казахстанское правосудие должно стать более прогрессивным и справедливым. Полагаю, что кандидатура Жакыпа Асанова полностью отвечает самым высоким требованиям", – сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана подчеркнул личные качества и профессиональные навыки Жакипа Асанова, а также выразил благодарность Кайрату Мами за вклад в развитие судебной системы страны.
Кроме этого, Нурсултан Назарбаев внёс на согласование в Сенат Парламента кандидатуру Кайрата Кожамжарова на пост генерального прокурора.
"Он многие годы работал в Агентстве по делам государственной службы и противодействию коррупции. У него имеется руководящий опыт и опыт работы в органах прокуратуры. В связи с его переходом на пост генерального прокурора председателем Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции назначается Алик Шпекбаев", – сообщил депутатам глава государства.
11 декабря Кайрат Мами назначен председателем Конституционного совета, Жакип Асанов получил должность председателя Верховного суда, а Кайрат Кожамжаров занял пост генерального прокурора.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2816
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2719
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2808
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2864
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2856
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2710
-
9
-
66
-
-
7❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2439
-
0
-
3
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2423
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2437
-
5
-
149
-
-
10🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2441
-
1
-
20
-
USD:
503.5 / 507.5
EUR:
588.5 / 593.5
RUB:
6.51 / 6.63