Прямой эфир Новости спорта

Новые кадровые назначения прокомментировал Назарбаев

Глава государства отметил личные качества и профессиональные навыки Кайрата Мами, Алика Шпекбаева и Жакипа Асанова.

Президент выступил в Сенате и прокомментировал новые назначения

Президент выступил в Сенате и прокомментировал новые назначения / Фото с сайта akorda.kz


Нурсултан Назарбаев во время выступления перед депутатами Сената Парламента подчеркнул необходимость проведения кадровых перестановок для проведения качественных реформ в судебной и правоохранительной системе страны, сообщает сайт Акорды.

"Игорь Рогов достиг пенсионного возраста. В соответствии с законодательством он освобождён от занимаемой должности. Хочу выразить ему благодарность за плодотворный труд и хорошую работу. Председателем Конституционного совета назначен Мами Кайрат Абдразакович", – сказал Президент.

На должность председателя Верховного суда вместо Кайрата Мами глава государства предложил кандидатуру Жакипа Асанова.

"Этот выбор не случайный. Мы вступаем в следующий этап модернизации судебно-правоохранительной системы, связанный с принятием нового закона. Поэтому новому руководителю судебных органов предстоит обеспечить эффективную и быструю его реализацию. В результате казахстанское правосудие должно стать более прогрессивным и справедливым. Полагаю, что кандидатура Жакыпа Асанова полностью отвечает самым высоким требованиям", – сказал Нурсултан Назарбаев.


Глава государства в Сенате

Глава государства в Сенате / Фото с сайта akorda.kz/


Президент Казахстана подчеркнул личные качества и профессиональные навыки Жакипа Асанова, а также выразил благодарность Кайрату Мами за вклад в развитие судебной системы страны.

Кроме этого, Нурсултан Назарбаев внёс на согласование в Сенат Парламента кандидатуру Кайрата Кожамжарова на пост генерального прокурора.

"Он многие годы работал в Агентстве по делам государственной службы и противодействию коррупции. У него имеется руководящий опыт и опыт работы в органах прокуратуры. В связи с его переходом на пост генерального прокурора председателем Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции назначается Алик Шпекбаев", – сообщил депутатам глава государства.

11 декабря Кайрат Мами назначен председателем Конституционного совета, Жакип Асанов получил должность председателя Верховного суда, а Кайрат Кожамжаров занял пост генерального прокурора.

Поделиться:

Новости партнеров