Прямой эфир Новости спорта

Жакип Асанов назначен председателем Верховного суда Казахстана

Жакип Асанов покинул пост генерального прокурора республики и возглавил Верховный суд.

Жакип Асанов

Жакип Асанов


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев внёс в Сенат Парламента кандидатуру Жакипа Асанова на должность председателя Верховного суда, сообщила пресс-служба президента РК.

Депутаты на пленарном заседании Сената поддержали его кандидатуру.

"Решение Сенат принял, согласие дал. Там очень много сделано в этой системе. Будем дальше двигать и реализовывать все эти реформы, которые на контроле главы государства", – сказал Жакип Асанов журналистам.

Он пообещал открытость, прозрачность в судебной системе. Журналисты спросили готов ли Асанов заняться делом Челаха.

"Я сейчас пока ничего не могу сказать. Единственное могу обещать: мы будем открыты. Тем более в рамках послания главы государства вся наша деятельность должна стать очень прозрачной. В рамках "100 шагов" все процессы судебные открытые, всё записывается на аудио/видео. Мы двигаем очень большой проект – цифровизация уголовного процесса: все уголовные дела мы в ближайшее время переведём на электронный формат. Это повысит защищённость граждан. То же самое мы собираемся делать по административным делам. Поэтому планы большие. Сделано очень много, но жизнь не стоит на месте, мир меняется. Мы должны адекватно меняться, и самое главное, глава государства поставил перед нами задачу, в частности передо мной: есть одно очень ценное и дорогое – это доверие людей, доверие нашего общества", – добавил он.

Жакип Кажманович Асанов родился 17 августа 1963 года в Кызылорде. Окончил Казахский государственный университет имени Кирова по специальности "правоведение". Работал в органах прокуратуры Кызылординской области, занимал должность первого заместителя прокурора Алматы, был прокурором Павлодарской области.

В 2003 году его назначили вице-министром юстиции Республики Казахстан. На протяжении пяти лет был депутатом Мажилиса Парламента Республики Казахстан IV и V созывов.

В апреле 2016 года распоряжением главы государства стал генеральным прокурором Республики Казахстан.

На место генерального прокурора вместо Жакипа Асанова назначен Кайрат Кожамжаров, который до этого занимал кресло главного антикоррупционщика страны.

Поделиться:

Новости партнеров