
Министерство финансов Казахстана вводит единое окно при прохождении таможенных процедур. Это новшество должно облегчить работу экспортёров и импортёров, работающих на рынке Казахстана, сообщает пресс-служба Министерства финансов.
Новая система электронного декларирования товаров заработает с 1 января 2018 года. В пилотном варианте её уже опробовали в регионах республики – в тестовом режиме на 1 июля 2017 года системой обработано 25 848 деклараций. Предпринимателей знакомили с основными модулями системы: саморегистрация пользователей, предварительное информирование, процедура таможенного транзита, таможенная очистка товаров, система управления рисками, лицевые счета.
Обучение по новой системе прошли работники Комитета госдоходов и представители таможни.
Механизм единого окна по экспортно-импортным операциям позволит отследить всю цепь поставки товаров с момента регистрации заинтересованных лиц до выпуска товаров и последующего аудита.
"Система "АСТАНА-1" разрабатывается с учётом положений нового Таможенного кодекса ЕАЭС, который вступит в силу с 1 января 2018 года. До конца 2018 года будут выданы все разрешительные документы по экспортно-импортным операциям посредством единого окна, с последующим исключением их из ГБД "Е-лицензирование". Ожидается, что к 2019 году автоматизация процесса выдачи разрешительных документов сократит издержки участников внешнеэкономической деятельности. Так, в уполномоченных госорганах ликвидируются ненужные дублирующие функции (например, по проверке реквизитов УВЭД и т.д.). За счёт этого сократится время выдачи разрешительного документа", – сообщают в Минфине.
Уточняется также, что участники ВЭД смогут без проблем получить необходимые разрешения и лицензии, а также сведения о них для таможенной очистки товаров, поскольку все действия будут производиться только через одну информационную систему. А уполномоченным госорганам станет проще вести мониторинг по выдаче документов.
В феврале этого года изменился список товаров, которые можно беспошлинно перевозить через границу Таможенного союза.
-
1❗️Астанчане могут записаться на бесплатные курсы казахского языка
-
9129
-
4
-
25
-
-
2🔖 Безналичные и QR-платежи стремительно растут в Казахстане
-
2532
-
1
-
12
-
-
3Цифровой автокредит до 20млн тенге. Одобрение за 5 минут
-
2613
-
0
-
17
-
-
4❗️"Ночь в музее Кастеева" пройдёт 18 мая в Алматы
-
2445
-
2
-
6
-
-
5🌐 Дисциплину по ИИ и цифровой грамотности предложили преподавать в школах Казахстана
-
2507
-
0
-
17
-
-
6⛴ Греция вводит налог для туристов, прибывающих на острова на круизных лайнерах
-
2089
-
0
-
7
-
-
7❗️ Даты проведения ЕНТ изменили в Казахстане из-за переноса последнего звонка
-
2168
-
0
-
4
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 14 мая
-
2345
-
0
-
1
-
-
9🌡Прогноз погоды на 15 мая: сильная жара сохраняется в Астане, в центре и на юге Казахстана
-
2285
-
0
-
0
-
-
10❗️Снизить зависимость от пожертвований: имамам мечетей в Кыргызстане начали выплачивать стипендию
-
2232
-
5
-
27
-