Прямой эфир Новости спорта

Нового национального оператора выберут в Казахстане

Объявлен конкурс по определению нацоператора информационной системы для отслеживания международных автомобильных перевозок. 

Комитет государственных доходов МФ РК объявил конкурс по определению национального оператора информационной системы для отслеживания международных автомобильных перевозок. 

Участники конкурса должны соответствовать критериям оценки. Окончательный срок представления конкурсных заявок и документов для участия в конкурсе – 18 мая 2022 года, 17.30.

10 декабря 2021 года главы государств-членов ЕАЭС одобрили соглашение о применении в союзе навигационных пломб для отслеживания перевозок. Соглашение предусматривает возможность отслеживания товаров при их перемещении по территориям двух и более государств-членов ЕАЭС с применением навигационных пломб.

В марте КГД сообщал, что в Казахстане одновременно с законом о ратификации будет прорабатываться законопроект, направленный на приведение в соответствие национального законодательства в соответствие с нормами соглашения. Кроме того, для реализации соглашения потребуется разработка 28 решений ЕЭК, которые должны быть приняты не позднее 180 дней после вступления в силу соглашения.

С учётом специфики транспорта предусмотрены переходные периоды в зависимости от категории товаров. Это позволит совершенствовать эффективность процесса применения навигационных пломб с началом отслеживания каждого этапа перевозки.

Нормы соглашения позволят бизнесу обеспечить безопасный транзит своих товаров на пространстве ЕАЭС, исключить дополнительные формы и меры контроля со стороны контролирующих органов ЕАЭС. 

"Если наложена пломба, то нет необходимости проверять товар в каждом государстве ЕАЭС, а в некоторых и по несколько раз за один маршрут. Такие условия существенно снижают затраты и в целом способствуют снятию дополнительных административных барьеров для бизнеса", – отмечали в комитете.

Государство при этом обеспечивает прозрачность международных перевозок, исключает лжетранзит и лжеимпорт и, соответственно, увеличивает поступлений денег в казну.


Читайте также:


Новости партнеров