
В Алматы начали строительство девятиэтажного здания, в которое переедет управление архитектуры и градостроительства. Здание возводят на проспекте Абая между улицами Айманова и Жандарбекова.
"Здание представляет собой двух- и девятиэтажное сооружение. Предполагается, что в двухэтажной части на первом этаже будет расположен Музей города Алматы, на втором этаже – макет генерального плана города. В девятиэтажной части будут размещены управление архитектуры и градостроительства Алматы, НИИ "Алматыгенплан" и Центр развития Алматы", – сообщили в управлении архитектуры и градостроительства Алматы в ответе на официальный запрос Informburo.kz.
В управлении пояснили, что здание, в котором архитекторы располагаются сейчас, не приспособлено к работе института и ведомства.
"Отсутствуют демонстрационные залы для генплана, проектов детальных планировок, выставочные помещения проектов. Поэтому возникла необходимость строительства здания для управления архитектуры и градостроительства, ТОО "НИИ "Алматыгенплан", макета генплана и музея города, а также для центра управления. В 2015 году был заключён инвестиционный договор с частной компанией на строительство указанного здания. Здание "Алматыгенплана" будет строиться за счёт средств инвестора", – объяснили в УАиГ.
В управлении предпринимательства и индустриально-инновационного развития Алматы показали, как будет выглядеть рынок "Тастак" после модернизации.


Модернизацию рынка собственник проводит за свой счёт. Ожидается, что работы завершатся в январе 2019 года.
Всего в Алматы в 2018 году реконструируют шесть рынков, а в этом году начали модернизацию пяти базаров. Завершение работ намечено на 2020 год.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2934
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2984
-
27
-
110
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2972
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2934
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2870
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2971
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2463
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2546
-
1
-
5
-
-
9🔖 Минэнерго пока не сообщает объёмы ущерба после атаки на КТК
-
2401
-
5
-
8
-
-
10🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2503
-
5
-
150
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.49 / 6.61