Прямой эфир Новости спорта

Новое здание строят для управления архитектуры, центра развития и музея Алматы

Девятиэтажное здание для управления архитектуры, института "Алматыгенплан", центра развития Алматы появится на проспекте Абая.

Новое здание управления архитектуры и градостроительства Алматы

Новое здание управления архитектуры и градостроительства Алматы / Эскиз предоставлен управлением архитектуры и градостроительства Алматы


В Алматы начали строительство девятиэтажного здания, в которое переедет управление архитектуры и градостроительства. Здание возводят на проспекте Абая между улицами Айманова и Жандарбекова.

"Здание представляет собой двух- и девятиэтажное сооружение. Предполагается, что в двухэтажной части на первом этаже будет расположен Музей города Алматы, на втором этаже – макет генерального плана города. В девятиэтажной части будут размещены управление архитектуры и градостроительства Алматы, НИИ "Алматыгенплан" и Центр развития Алматы", – сообщили в управлении архитектуры и градостроительства Алматы в ответе на официальный запрос Informburo.kz.

В управлении пояснили, что здание, в котором архитекторы располагаются сейчас, не приспособлено к работе института и ведомства.

"Отсутствуют демонстрационные залы для генплана, проектов детальных планировок, выставочные помещения проектов. Поэтому возникла необходимость строительства здания для управления архитектуры и градостроительства, ТОО "НИИ "Алматыгенплан", макета генплана и музея города, а также для центра управления. В 2015 году был заключён инвестиционный договор с частной компанией на строительство указанного здания. Здание "Алматыгенплана" будет строиться за счёт средств инвестора", – объяснили в УАиГ.

В управлении предпринимательства и индустриально-инновационного развития Алматы показали, как будет выглядеть рынок "Тастак" после модернизации.


Рынок "Тастак" после завершения реконструкции

Эскиз реконструкции рынка "Тастак" / Фото предоставлено управлением предпринимательства и индустриально-инновационного развития Алматы



Реконструкцию рынка "Тастак" завершат в 2019 года

Реконструкция рынка "Тастак" / Эскиз предоставлен управлением предпринимательства и индустриально-инновационного развития Алматы


Модернизацию рынка собственник проводит за свой счёт. Ожидается, что работы завершатся в январе 2019 года.

Всего в Алматы в 2018 году реконструируют шесть рынков, а в этом году начали модернизацию пяти базаров. Завершение работ намечено на 2020 год.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров