Прямой эфир Новости спорта

Новое руководство Qarmet погасило долги AMT, из-за которых рабочие компании могли остаться без медпомощи и выплат ЕНПФ

О проблеме с блокировкой счетов Qarmet (бывшей AMT) по причине судебных споров ранее сообщили горняки.

Новое руководство Qarmet погасило задолженности бывшего инвестора "АрселорМиттал Темиртау", из-за которых счета компании были заблокированы, а работники рисковали остаться без медицинской помощи и пенсионных взносов. Об этом сообщила министр труда и социальной защиты населения РК Светлана Жакупова.

О проблеме с блокировкой счетов Qarmet (бывшей AMT) по причине судебных споров сообщили горняки, выжившие после трагедии на шахте имени Костенко. Шахтёры узнали, что у них отсутствует платёж в Фонд обязательного медстрахования за октябрь. Эта проблема коснулась не только выживших горняков шахты Костенко, но и всех работников компании Qarmet.

Глава Минтруда Светлана Жакупова рассказала, что новый инвестор, взяв на себя все обязательства, оплатил долги AMT, из-за которых рабочие компании могли остаться без медпомощи и выплат ЕНПФ.

"Новый учредитель Qarmet уже определился, и новый инвестор взял на себя все обязательства по тем долгам, которые были у "АрселорМиттал Темиртау", и погашение задолженностей перед работниками, и даже вплоть до погашения задолженностей перед поставщиками – порядка 286 млн будет направлено непосредственно на погашение этой задолженности. На то, что жаловались шахтёры – по заработной плате, по выплатам ЕНПФ, – сейчас задолженностей нет", – сказала Светлана Жакупова.

Кроме того, по словам Жакуповой, по всему Казахстану 33 предприятия по-прежнему имеют долги на общую сумму около 840 млн тенге и некоторые работодатели с трудом справляются с этими финансовыми обязательствами. 

"Мы с госинспекторами отрабатываем эти вопросы", – добавила она.

Новости партнеров