Прямой эфир Новости спорта

Новое мобильное приложение станет альтернативой электронным табло на остановках Астаны

На тех остановках, где нет электронного табло, расклеят QR-коды. Астанчане смогут просканировать эти коды на смартфоне и получить график прибытия автобусов.

В январе 2018 года IT-специалисты снова обновят приложение Smart Astana. Разработчики добавят в программу ещё 20 сервисов, которые упростят жизнь столичных жителей. Об этом на пресс-конференции в ситуационном центре Астаны рассказал IT-архитектор центра устойчивого развития столицы Виталий Пустовойтенко.

По его словам, после нового года в приложении будет доступно 50 услуг. Один из новых видов сервиса позволит астанчанам и гостям столицы перенести электронное табло движения автобусов на свой смартфон. Это будет возможно после сканирования QR-кода на остановках.

"На остановках будут расклеены QR-коды, и с приложения Smart Astana пользователь может запустить, просканировать и увидеть расписание этой остановки. Это особенно необходимо для тех остановок, где нет электронного табло, ну и в целом можно данные сохранить и отслеживать из дома, когда придёт тот или иной автобус", – объяснил он.

Специалист подчеркнул, что при включённой геолокации виджет автоматически показывает табло ближайшей остановки.

Также в основном меню приложения представлены сервисы оповещения, госуслуг, здравоохранения, образования, транспорта и других.

"По госуслугам есть возможность отправить заявку в службу 109 или записаться на приём к первым руководителям акимата. Также есть сервисы: поиск поликлиники, запись к врачу, вызов врача на дом, медицинские организации, детский сад, поиск адмштрафов. Большой блок мы провели по интеграции с частным сектором: по поиску лекарств, вызова скорой, отправки сообщений в единый колл-центр по здравоохранению в Астане", – сказал он.

В обновлённую версию программы будет включена уникальная функция проверки статуса социальных отчислений. По словам разработчика, это стало возможным после интеграции приложения с ГФСС

В блок по образованию также добавлены новые сервисы. Теперь можно будет не только найти расписания секций, но и записаться на них.

"Есть интеграция с автобусов, мониторинг оценок, расписание кружков и секций. Мы сейчас выводим информацию по дворцу школьников, соответственно, родители могут ознакомиться и при необходимости подать заявку и оплатить", – пояснил Виталий Пустовойтенко.

К программе Smart Astana подключат Uber, и можно будет пользоваться такси, не скачивая приложение отдельно.

"Что касается транспорта, то через нашу систему можно будет посмотреть расписание жд вокзалов, аэропорта, велостанций, автобусные маршруты, оплатить парковку, купить билеты в "Сапаржай" и прочие вещи", – добавил он.

Разработчики также учли досуг местных жителей. Smart Astana представляет сервисы покупки билетов в кинотеатры, на мероприятия, радио, новости сайта Астаны. А для туристов предусмотрены аудиогиды, 3Д туры и аренда гостиниц.

В июне приложение Smart Astana представили свыше 30 необходимых сервисов по 12 категориям, таким, как государственные и городские услуги, здравоохранение, образование, ЖКХ, общественный транспорт, туризм, коммерческие услуги, развлечения, оповещения, новости и события в городе, а также многочисленные полезные виджеты представлены в обновлённой версии мобильного приложения Smart Astana, сообщает сайт акимата Астаны.

Поделиться:

Новости партнеров