Специалисты обучили нейросеть распознавать 3,5 млрд параметров. Программу называют автоматизированным Photoshop.
Специалисты американской IT-компании OpenAI создали нейросеть, способную редактировать изображения по словесному описанию желаемого результата, сообщает ZME Science в своём обзоре.
Компания OpenAI, известная по разработке моделей искусственного интеллекта, продемонстрировала нейросеть под названием GLIDE. Она способна не только генерировать изображения по текстовому описанию, но и редактировать существующие с сохранением экспозиции и стиля.
Теперь каждый пользователь может представить любое изображение, описать его словами и спустя несколько секунд получить результат. В научном издании называют эту технологию автоматизированным Photoshop.

Разработчики обучили сеть на 3,5 миллиарда параметров и протестировали её как с классификатором CLIP, так и автономно – второй подход оказался эффективнее и показал более высокое качество.

Несмотря на способность генерировать изображения с нуля, программа не всегда справляется со сложными описаниями. Поэтому разработчики оснастили нейросеть функцией "zero-shot generation". После введения текстового описания модель ищет существующее изображение, затем редактирует и закрашивает его. Правки соответствуют стилю и цвету исходного контента.
В обзоре признают, что GLIDE не идеален – некоторые запросы, описывающие необычные объекты или сценарии (например, описание автомобиля с треугольными колёсами), не дают изображений с удовлетворительными результатами.
Официальная кодовая база для запуска модели GLIDE выпущена на GitHub.
Читайте также:
- В России Google оштрафовали на 7,2 млрд рублей
- В Турции заявили о разработке первого в мире дрона с лазерным оружием
- В Алматы госорганы через портал закупок приобрели пиратские программы Microsoft
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1Самый крупный в стране аутизм-центр начинает работу в Астане
-
4637
-
2
-
39
-
-
2Девочку чуть дважды не сбили на пешеходном переходе в Павлодаре, водителей оштрафовали
-
4585
-
18
-
60
-
-
3Компания, получающая миллиарды от "КазАвтоЖола", не платит зарплату своим сотрудникам
-
4389
-
2
-
28
-
-
4⚡️Кайрата Боранбаева приговорили к 8 годам лишения свободы
-
4394
-
8
-
43
-
-
5🛃В ЕАЭС продлили действие порога беспошлинного ввоза товаров в 1000 евро
-
4082
-
1
-
32
-
-
6🇺🇸Впервые в США: экс-президенту решили официально предъявить уголовное обвинение
-
3106
-
7
-
57
-
-
7🇹🇷🇫🇮Турция одобрила вступление Финляндии в НАТО
-
2951
-
0
-
69
-
-
8КНБ "накрыл" международный наркосиндикат, занимавшийся контрабандой наркотиков через Каспий
-
2964
-
1
-
41
-
-
9🐻К хорошим новостям - в зоопарке Шымкента родился медвежонок
-
2864
-
4
-
86
-
-
10🥳Елена Рыбакина вышла в финал турнира в Майами
-
2781
-
8
-
150
-