Первая частная школа получила финансирование по новой системе государственного заказа, сообщили в Министерстве финансов.
Более 108 млн тенге поступили на счета Advanta.kz в Мангистауской области. Школа стала первой, получившей финансирование через сервис OrtaBilim.
Региональные власти выделили на программу почти 64 млрд тенге. Бюджет не опубликовали пока Улытауская, Кызылординская и Акмолинская области. Только после публикации местные школы смогут подать заявки на финансирование.
"Частные школы играют важную роль в образовательной системе страны. Они помогают сокращать дефицит школьных мест и дают экономию бюджета на капитальные затраты. Однако, участие бюджета требует и более пристального внимания в его эффективности его использования. Для повышения качества и развития конкуренции в будущем планируется внедрение ваучерной системы по принципу "деньги следуют за учеником", – отметили в Минфине.
Ранее анализ Министерства просвещения выявил несоответствие в учёте учащихся и финансировании частных школ. В отдельных регионах школы удерживали в системе сведения о выбывших учениках, продолжая получать финансирование. Для решения этих проблем в стране решили внедрить новую систему госзаказа для частных школ. В этом году её запустили в пилотном режиме.
Все бюджеты, реестры, очерёдность и заявки школ публикуются на OrtaBilim в открытом доступе. Предполагается, что это исключит риски коррупционных проявлений, а также поспособствует общественному контролю: каждый ИИН ученика или педагога будет сверяться автоматически с несколькими государственными базами данных, в том числе электронными дневниками. Таким образом, деньги школам выплачиваются не за то количество учеников, которое подаётся школой в отчёте на бумаге, а за фактическое количество школьников.
-
1🐕 Алматинцам посвятили скульптуру за спасение собаки на Сайране
-
3974
-
4
-
122
-
-
2🟢Добраться на аэротакси из Алатау до Алматы можно будет за 10 минут – Бозумбаев
-
3506
-
7
-
100
-
-
3🏠 Аномалия на рынке жилья в Казахстане: спад продаж не повысил спрос на аренду квартир
-
2757
-
2
-
14
-
-
4🔬⚛️ Президент Токаев заявил о приоритете науки и искусственного интеллекта на встрече в КазНУ
-
2661
-
0
-
164
-
-
5💬 Практической отдачи от финансирования науки пока нет – Токаев
-
2668
-
4
-
36
-
-
6🚀NASA одобрило запуск пилотируемой миссии к Луне
-
2334
-
0
-
28
-
-
7🆘 Один человек погиб и трое пострадали в ДТП с автобусом в Карагандинской области
-
2394
-
4
-
16
-
-
8🔖 От смелых замыслов к реальным результатам – семь лет президентства Касым-Жомарта Токаева
-
2428
-
3
-
114
-
-
9⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 20 марта
-
2328
-
0
-
2
-
-
10🌥 Прогноз погоды на 21 марта: туман ожидается почти по всему Казахстану, гололёд – на севере
-
2449
-
5
-
5
-
USD:
481.1 / 484.1
EUR:
556.5 / 561.5
RUB:
5.85 / 6.05

