В Актобе администрацию школ "Білім" и "Смарт білім" оштрафовали почти на 300 тысяч тенге за невыплату зарплат учителям, однако педагоги до сих пор не получили свои деньги, сообщает Kazinform.
Учителя жалуются, что большинство из них не в состоянии вовремя погашать кредиты и вынуждены увольняться.
"Я работаю здесь с момента открытия школы. С августа – уже четыре месяца – мы не получаем зарплату. Мы не нарушаем учебный процесс: занятия проходят по расписанию, всё вовремя. Но зарплаты нет. Мы просим помощи у акима, у областного акима, у отдела образования. Все учителя в долгах, у всех кредиты. Многие уже попали в чёрный список. Ипотека, другие обязательства… Нам всё время говорят: "Через 10 дней выплатим". И каждые 10 дней обещают то же самое. Очень много учителей вынуждены были уволиться, и продолжают увольняться. Из 500 педагогов уже ушли 100-150", – рассказала учитель Гульмира Жусупова.
В департаменте трудовой инспекции сообщили, что по представлению прокуратуры города на школы наложили штраф в 300 тысяч тенге за невыплату заработной платы в установленный законом срок.
В администрации школы заявили, что средства на компенсации не предусмотрены. Директор школ "Білім" и "Смарт білім" Айгуль Арызгазиева сообщила, что проблемы с финансированием возникают последние три года.
"Сначала финансирование осуществляло Министерство науки и образования, затем Министерство просвещения. Позже его передали Министерству финансов, и была внедрена новая платформа. Поскольку зарплата выплачивалась несвоевременно, нам также назначили штраф. Вопрос о выплате компенсаций учителям действительно поднимается, но без участия управления образования и трудовой инспекции мы не можем его решить, поскольку таких средств у нас нет. Школа предоставляет детям полностью бесплатное обучение, и на нашем счету нет денег для компенсаций", – пояснила директор.
На каждого ребёнка перечисляется 570 тысяч тенге в год. В Актюбинской области 29 частных школ получают госзаказ. В школах "Білім" и "Смарт білім" обучаются более 8000 учеников, работают 579 педагогов.
Замруководителя управления образования Актюбинской области Аккенже Тындыбаева сообщила, что с мая 2025 года финансирование передано в местный бюджет.
"Сейчас министерство запускает новый механизм, данные загружаются на платформу "Е-Қазына". Сегодня количество учеников полностью введено, финансирование будет осуществляться в рамках заключённого договора. Из местного бюджета предусмотрено 4 млрд тенге, из них 1,4 млрд предназначены для школы "Смарт білім", – отметила Аккенже Тындыбаева.
Ранее глава региона Асхат Шахаров на брифинге в СЦК заявил, что акимат выделил 2,5 млрд тенге на погашение долгов по зарплате учителей частных школ.
-
1🎬Обещали съёмки в фильмах: дело о мошенничестве расследуют в отношении киностудии Jan production в Алматы
-
9594
-
0
-
15
-
-
2💬 Казахстанцев предупредили о возможных фейках после окончания референдума
-
4873
-
2
-
51
-
-
3🍺 Минздрав предлагает изменить правила проверок казахстанцев на опьянение
-
3281
-
6
-
68
-
-
4💡Куба полностью обесточена из-за нефтяной блокады
-
2936
-
0
-
49
-
-
5⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 16 марта
-
3053
-
0
-
4
-
-
6😱 Смертельный выстрел в воинской части: начальник караула погиб в Жамбылской области
-
3066
-
16
-
35
-
-
7👮♂️ Рахата Турлыханова доставили в полицию после очередного семейного скандала
-
2949
-
6
-
44
-
-
8👮♂️ Ударил в лицо и применил удушающий приём: полицейского осудили за избиение начальника в Астане
-
2898
-
4
-
51
-
-
9⚽️ Матч "Кайрат" – "Актобе" в Алматы: полиция предупредила болельщиков
-
2971
-
1
-
24
-
-
10🌤 Прогноз погоды на 16 марта: переменная облачность сохранится в регионах Казахстана
-
3097
-
0
-
9
-
USD:
482.3 / 485.1
EUR:
556.5 / 561.5
RUB:
5.77 / 5.91
Комментарии
Пока нет комментариев…