Прямой эфир Новости спорта

Нотариусы не могут проводить сделки с недвижимостью из-за сбоев в базе ЕНИС

По словам юристов, они работают в таком режиме с 5 мая.

В редакцию Informburo.kz обратились нотариусы из разных регионов Казахстана, которые пожаловались на то, что не могут проводить сделки, связанные с недвижимостью, из-за сбоев в работе Единого государственного кадастра недвижимости.

Ранее оказание госуслуг по недвижимости прерывали в связи с переносом данных из госрегистра недвижимости в Единый госкадастр. Работы должны были провести с 5 по 9 мая. 10 мая в пресс-службе госкорпорации сообщили, что все данные перенесли успешно, а тестирование системы показало штатную работоспособность. Однако и после этого многие казахстанцы испытывали трудности с получением услуг на сайте электронного правительства. Например, граждане, желающие участвовать в программе "Алматы жастары", не могли получить справку об отсутствии недвижимости.

Сегодня, 16 мая, нотариусы сообщили, что по-прежнему не могут заключать сделки купли-продажи недвижимости – Единая нотариальная информационная система (ЕНИС) работает с перебоями. Без этой базы нельзя получить справку о наличии/отсутствии недвижимого имущества.

"Это справка о зарегистрированном имуществе и наложенных на него обременениях. То есть нотариус без этой справки не знает, кому принадлежит квартира, есть ли на ней какие-то аресты, залоги – мы всё это проверяем по своей базе. Это основная справка, которую мы получаем. И сейчас наша база её не выдаёт. Без этой справки мы как без рук", – рассказал один из нотариусов.

По словам юристов, они не могут оформлять сделки с недвижимостью с 5 мая.

"Нотариусы сидят без работы из-за автоматизации систем. До 9 мая обещали всё сделать, но сегодня уже 16 мая, а ЕНИС по-прежнему не работает", – сообщила нотариус из Алматы.

Также нотариусы, по их словам, не могут оформлять завещания.

"Это хорошо, когда человек живой: ему приходит SMS о получении справки нотариусом, он подтверждает её получение. Но если человек умер, я как третье лицо сейчас не могу получить справку. Мы без базы ЕНИС никак не можем работать. То, что они дают доступ в eGov, это не решение проблемы", – добавила юрист.

Из-за проблем с Единым государственным кадастром недвижимости трудности возникли и в работе риэлтеров, агентств недвижимости и банков.

Президент Объединённой ассоциации риелторов Казахстана Александр Пак считает, что вина в нарушениях сроков работ лежит на техническом подрядчике, который вовремя не подготовил объединение баз данных. Также он не исключает косвенную ответственность госорганов в том, что те не подошли к подбору подрядчика должным образом, пишет inbusiness.kz.

"Различные агентства обращаются ко мне с вопросом о том, когда смогут возобновить работу. У многих остановились сделки, по две-четыре сделки зависают ежедневно. По закону покупатели могут передать задаток продавцам, но, помимо этого, есть необходимая процедура для обновления документов, техпаспорта. Уже неделю, как всё это остановилось и очень влияет на бизнес, потому что некоторые сделки срываются, а некоторые не могут ждать", – сказал он.

Это подводит не только агентства недвижимости, но и других игроков рынка недвижимости, считает глава ассоциации.

"Не все же заключают сделки купли-продажи, страдают от этого и обычные граждане, которые обновляют документы. Обещали завершить перенос с 5 по 9 мая, а сегодня уже неделя почти прошла, а воз и ныне там", – отметил Александр Пак.

На сайте eGov в ответ на вопрос нотариусов о том, когда станут доступны государственные услуги в сфере недвижимости, ответили следующее:

"Специалисты НАО "Правительство для граждан" работают над устранением недоступности сервисов по недвижимости. Некоторые услуги уже доступны (получение справок об отсутствии/наличии недвижимости, справки о зарегистрированных правах на недвижимое имущество). По планируемым срокам возобновления доступности просим уточнить в НАО "Правительство для граждан".

В АО "Национальные информационные технологии" (НИТ) заявили, что работа ЕНИС полностью восстановлена.

"Сейчас ЕНИС работает в штатном режиме. Всё восстановлено", – заявили в НИТ.


Читайте также:


Новости партнеров