Прямой эфир Новости спорта

Государственные услуги в сфере недвижимости через портал eGov снова оказывают в штатном режиме

Перенос данных из госрегистра недвижимости в Единый госкадастр завершили, пусконаладочные работы продолжаются.

Оказание услуг по недвижимости, включая регистрацию по месту жительства, через портал eGov снова доступно в обычном режиме. Все госуслуги, касающиеся недвижимости, работают штатно, сообщает пресс-служба НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан".

Перенос данных из ГБД "Регистр недвижимости" в ИС "Единый государственный кадастр недвижимости" завершили, пусконаладочные работы продолжаются.

С помощью новой информационной системы казахстанцы могут получить услуги, связанные с регистрацией по месту жительства, запросом сведений о зарегистрированных правах на недвижимость, об отсутствии или наличии недвижимого имущества для физических лиц. Граждане также могут заказать услуги через ЦОН и Единую нотариальную информационную систему.

Ранее оказание госуслуг по недвижимости прерывали в связи с переносом данных из госрегистра недвижимости в Единый госкадастр. Работы вели с 5 по 9 мая. 10 мая в пресс-службе госкорпорации сообщили, что все данные перенесли успешно, а тестирование системы показало штатную работоспособность. Однако и после этого многие казахстанцы испытывали трудности с получением услуг на сайте электронного правительства. Например, граждане, желающие участвовать в программе "Алматы жастары", не могли получить справку об отсутствии недвижимости.

Новости партнеров