В Министерстве национальной экономики (МНЭ) прокомментировали информацию о включении казахстанской компании Defence Engineering в санкционный список США.
В ведомстве подтвердили, что Defence Engineering попала под санкции.
"Предприятие зарегистрировано в Астане. На сегодня оно неактивное. По информации Министерства финансов, деятельность компании приостановили с 14 февраля 2021 года. По сведениям Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК, указанному предприятию не выдавали лицензии, разрешения на перемещение специфических товаров", – говорится в сообщении.
В МНЭ предположили, что компанию включили в санкционный список из-за того, что её владелец Ашот Мкртычев также находится под санкциями, как и некоторые другие его предприятия. При этом мужчина не является резидентом Казахстана. Он покинул Казахстан 7 марта 2020 года.
"Включение компании в санкционный список носит технический характер. Помимо Defence Engineering, под санкции также попали две его компании, зарегистрированные в других юрисдикциях", – подчеркнули в МНЭ.
В ведомстве заверили, что находятся в постоянном контакте с западными партнёрами, и примут меры в отношении компании.
16 августа Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США внесло ТОО "Defense Engineering" в санкционный список. Владелец компании Ашот Мкртычев оказался под санкциями из-за попытки содействовать сделкам с оружием между Россией и КНДР.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
12037
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3351
-
0
-
90
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3535
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3379
-
1
-
43
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3360
-
3
-
23
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3134
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3049
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
3016
-
0
-
31
-
-
9💸 Сколько стоят доллар, евро и рубль в обменниках Казахстана 11 января
-
3029
-
0
-
8
-
-
10🤔 А что вообще происходит?
-
3023
-
4
-
59
-
USD:
510.5 / 514.5
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51