Прямой эфир Новости спорта

Новый пакет антироссийских санкций: в "Атамекене" заявили о выгоде для казахстанских перевозчиков

Введённые санкции позволят снизить конкуренцию на границе, и казахстанские перевозчики смогут ездить в направлении ЕС без перегрузки, отметили в НПП.

В нацпалате "Атамекен" прокомментировали введённый Европейским союзом новый пакет санкций, предусматривающий запрет ввоза прицепов и полуприцепов, зарегистрированных на территории Российской Федерации. 

Как отметил зампредседателя правления НПП Мурат Амрин, введённая мера положительно скажется на отечественных автомобильных перевозках. В частности, снизится конкуренция на границах, отпадёт вопрос необходимости перецепки прицепов и полуприцепов, казахстанские перевозчики смогут ездить в направлении Европейского союза без перегрузки, а также смогут нанимать именно казахстанскую машину на весь маршрут – из Европы до Казахстана или так, как захочет грузоотправитель.

При этом в нацпалате отметили и риски, которые могут возникнуть у отечественных перевозчиков – это приток в Казахстан российских и белорусских транспортных средств.

"Есть дополнительные риски того, что сейчас страны обходят эти санкции путём регистрации в Казахстане транспортных компаний. Получают казахстанские номерные знаки и заезжают в Европу без ограничений. Здесь возможно увеличится конкуренция, поскольку никто не отменял демпинг цен. Если брать итоги 2021 года, то на международных перевозках с применением бланков разрешений было зарегистрировано порядка 1038 компаний, то по итогам 2022-го это число составило около 2657 компаний", – заявил Мурат Амрин. 

Он добавил, что сейчас казахстанские перевозчики не ограничены в передвижении. Однако уже в ближайшем будущем в Казахстане может увеличиться концентрация российских и белорусских авто, что создаст большую конкуренцию для действующих отечественных компаний.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров