Прямой эфир Новости спорта

Норму закона о госслужбе признали несоответствующей Конституции Казахстана

Не соответствующим Основному закону признали бессрочный запрет на занятие должностей на госслужбе за совершение дисциплинарных проступков.

Конституционный суд Казахстана признал норму закона о госслужбе несоответствующей Конституции страны.

В Конституционный суд поступило обращение бывшего замакима Бородулихинского района Восточно-Казахстанской области Булата Аргумбаева. Он заявил, что в октябре 2019 года его уволили с должности заместителя акима района за совершение дисциплинарных проступков, дискредитирующих государственную службу. Через три года он хотел восстановиться на государственной службе. Однако запрет не позволяет ему вновь занять должность на госслужбе.      

"Субъект обращения полагает, что данная норма пожизненно лишает его права работать на государственной службе и является несправедливой, ущемляет право быть избранным в государственные органы и нарушает принцип равного права граждан на доступ к государственной службе (статья 33 Конституции)", – говорится в сообщении КС.

Рассмотрев обращение гражданина, Конституционный суд постановил:

"Признать не соответствующим пункту 1 статьи 24, пунктам 2 и 4 статьи 33 и пункту 1 статьи 39 Конституции РК подпункт 6) пункта 3 статьи 16 закона РК "О государственной службе Республики Казахстан" в части установления бессрочного запрета на поступление на государственную службу граждан, уволенных за совершение дисциплинарных проступков, дискредитирующих государственную службу, в связи с отсутствием соразмерности правовых ограничений, вытекающих из мер дисциплинарной, административной и уголовной ответственности за правонарушения против интересов государственной службы и государственного управления".     

Отмечается, что не позднее шести месяцев правительство должно внести в мажилис проект закона, направленный на приведение законодательства в соответствие с правовыми позициями Конституционного суда.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров