Глава региона объяснил, что по нынешнему законодательству арендное жильё приватизации не подлежит.
Аким Мангистауской области Нурлан Ногаев встретился с женщинами, которые требовали, чтобы им разрешили приватизировать квартиры, выданные на правах льготной аренды.
Глава региона объяснил, что по нынешнему законодательству это невозможно.
"Срок аренды квартир в Актау не ограничен. В случае смерти лица, зарегистрированного в договоре, договор аренды продлевается на остальных членов семьи, указанных в договоре. Так как по действующему Закону РК "О жилищных отношениях" квартиры, в которых вы проживаете, из коммунального жилищного фонда предоставляются без права выкупа, арендное жильё приватизации не подлежит", – сказал Нурлан Ногаев.
Также он прокомментировал их требование по поводу отмены платы за аренду и коммунальные услуги. По словам акима области, если доходы не позволяют оплачивать счета, то можно получить жилищную помощь.
В акимате добавили, что арендная плата за жильё варьируется от 8 до 12 тысяч тенге. Стоимость аренды зависит от квадратуры.
На встрече также присутствовали депутаты областного маслихата Они призвали собравшихся к диалогу и продолжению работы комиссии.
Читайте также:
- Женщин, перекрывших дорогу в Актау, не задерживали
- После выступления Токаева в Жанаозене создали комиссию по вопросам трудоустройства
"Депутаты маслихата уже отправили письмо в парламент с просьбой рассмотреть вопросы поднимаемые собравшимися. По итогам встречи было решено продолжить работу комиссии", – сообщили в акимате
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1💲Казатомпрому вернули 32 млн долларов, заблокированные из-за антироссийских санкций США
-
5316
-
2
-
34
-
-
2🎉Историческая победа: Елена Рыбакина выиграла турнир WTA 1000 Indian Wells
-
3647
-
9
-
291
-
-
3🛬Посадка самолёта в Астане глазами пилота
-
3598
-
3
-
91
-
-
4🇫🇷Третий день митингов во Франции против пенсионной реформы: задержаны 169 человек
-
3130
-
3
-
33
-
-
5🇺🇸В США обанкротившийся Signature Bank выкупил другой банк
-
3133
-
9
-
26
-
-
6🇰🇵Ким Чен Ын призвал к ядерной наступательной готовности, позволяющей в любое время внушить врагам страх
-
3152
-
1
-
54
-
-
7❤️Елена Рыбакина поднялась на седьмое место в рейтинге лучших теннисисток мира
-
3066
-
2
-
154
-
-
8🐾Алматинцы подписывают петицию за изменение правил выгула собак. Чего они требуют?
-
3107
-
26
-
76
-
-
9😜Соболенко: "Я позабочусь о том, чтобы это было в последний раз"
-
2933
-
6
-
81
-
-
10✍️Токаев подписал закон, восстанавливающий действие розничного налога для разных сфер
-
3084
-
2
-
18
-