Прямой эфир Новости спорта

Ночь предопределения празднуют мусульмане Казахстана

Ляйлят-аль-Кадр или Ночь могущества и предопределения является самой важной из ночей в году для мусульман. В этом году её празднуют в ночь на 14 июля, сообщает корреспондент Informburo.

В эту ночь к молящемуся пророку Мухаммеду спустился архангел Джебраил и передал ему Коран. Мусульмане верят, что Ляйлят-аль-Кадр - это ночь, когда на землю спускаются ангелы и молитва, произносимая в эту ночь, имеет гораздо большую силу, чем все молитвы в году.

В Коране сказано, что она приходится на одну из 10 последних ночей Рамазана. К сведению, в этом году священный пост дольше всех держали жители ЗКО. Для жителей Западно-Казахстанской области ораза длился 19 часов в день.

Главный имам ЗКО Руслан Султанов рассказал, что в Ляйлят-аль-Кадр пишется судьба каждого человека.

"Призываю эту ночь провести в милости, понимании и молитве, - сказал имам Руслан Султанов. - Некоторые братья и сёстры думают, что эту ночь достаточно просто не спать и смотреть телевизор, но это неправильно. Мы должны в эту ночь заниматься благими делами".

Сегодня вечером после вечернего намаза в областной мечети ЗКО накрыли дастархан для 500 верующих.
Верующие рассказали, что проводящий эту ночь в молитвах, "приобретает необыкновенное количество сил и жизненной энергии".

Ночь предопределения считается чистой и светлой. Ещё одним её признаком является то, что солнце на утро восходит ровное, без лучей.

[GALLERY_BLOCK_1]

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров